Счетная палата Новгородской области: снижается долговая нагрузка на регион

Счетная палата Новгородской области: снижается долговая нагрузка на регион

Сегодня, 23 апреля, в программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда Великий Новгород» председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева прокомментировала состояние финансовой системы региона:

— У нас в бюджете уже запланирована часть средств, которая пойдет на погашение долгов Новгородской области. Сумма долга не уменьшается, но долговая нагрузка снижается, так как доходы региона растут и повышаются возможности для погашения долгов. В ситуации с госдолгом Новгородская область не является исключением, и у нас ситуация на самом деле улучшается. Удается заменять коммерческие кредиты бюджетными. Правительство области хорошо сработало с федеральными органами власти, и заметно снизились процентные ставки по кредитам. В целом, погашение кредитов отсрочено до 2030 года. Кстати, условие перекредитования — рост финансовой дисциплины. Сам же бюджет находится в жестких рамках.

Также удалось перекредитоваться под более низкий процент и в коммерческих банках. Сейчас за пользование кредитными ресурсами бюджет Новгородской области платит не миллиард рублей в год как в 2015 году, а 400 млн рублей.

Ранее Нина Яковлева прокомментировала проверки расходов муниципалитетов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.