В Великом Новгороде фолк-рок-мюзикл покажут на современной средневековой площадке

В Великом Новгороде фолк-рок-мюзикл покажут на современной средневековой площадке

Новгородский фонд развития креативной экономики продолжает распределять гранты и займы для предпринимателей, ведущих свою деятельность в различных креативных индустриях. Накануне, 22 апреля, в пространстве «Горница» новгородской «Точки Кипения» прошла предзащита проектов, в которой приняли участие 9 из 11 соискателей, претендующих на получение грантов по итогам месяца. На предзащите также были представители регионального министерства промышленности. В числе грантополучателей есть несколько коммерческих структур, предлагающих проекты, ориентированные на туристов.

Открыли мероприятие создатели бренда «ГородДостоевского.РФ» из Старой Руссы. Коллектив авторов просит поддержки для расширения ассортимента сувениров с образом великого писателя и известными цитатами из его произведений. Привлеченные Фондом эксперты обсудили с авторами проекта другие примеры использования образа Достоевского в качестве современного, популярного у молодежи, дизайнерского решения. Авторы отметили, что перечисленные примеры ими изучались, а опыт их продвижения — принят во внимание.

Proekt

«Авторы проекта «ГородДостоевского.РФ» обозначили интересную проблему, которую приходится решать многим современным российским деятелям креативных индустрий, работающим в сходных сферах, — отметил директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев. — Создателям современных брендов и дизайнерских решений приходится вести напряженную дискуссию с классическими учеными, краеведами, поклонниками писателей, ученых и исторических личностей, которые часто критикуют какое-то осовременивание и переупаковку образов этих, безусловно, великих людей. В данном случае, авторы проекта сумели найти общий язык с коллективом дома-музея Ф.М. Достоевского. Им удалось добиться от серьезных исследователей творчества писателя понимания — вслед за популярностью бренда идет популярность творчества великого писателя, его философии. Этот опыт достоин отдельного изучения и тиражирования».

Proekt5

Другим проектом, старт которого его авторы обещают осуществить уже этим летом, в дни празднования 1160-летия Великого Новгорода, стала модель средневекового города с площадкой для интерактивного рок-фолк представления «Садко». Предполагается создать новый мощный туристический магнит. Два–три раза в неделю в туристический сезон здесь будет демонстрироваться оригинальная трехчасовая постановка. В остальное время средневековый русский город должен стать площадкой для прогулок новгородцев и гостей, торговли сувенирами и произведениями народных промыслов.

Proekt2

«Кроме прочего, этот проект наглядно иллюстрирует пользу для Новгородчины от развития креативной экономики, — подчеркивает Весельев. — Интересный объект должен появиться там, где в настоящее время столицу нашего региона «украшает» пустырь и свалка».

Proekt4Ещё семь представленных проектов позволяют проследить приоритетные с точки зрения предпринимателей направления креативных индустрий. В числе соискателей есть проект из области высокотехнологичной медицины, несколько — из области моды, частное высокотехнологичное учреждение дополнительного образования для маленьких новгородцев и другие перспективные направления креативной экономики.

Как и прежде, некоторые из представленных проектов претендуют на поддержку фонда повторно, бизнес-планы и презентации их авторы скорректировали в соответствии с замечаниями и предложениями экспертов. Как напоминают в дирекции фонда, право повторной подачи заявок есть у каждого из соискателей. Многие деятели креативной экономики уже получили грант со второго раза.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.