Не стало новгородского журналиста Светланы Пахомовой

Не стало новгородского журналиста Светланы Пахомовой

Ушла из жизни Светлана Васильевна Пахомова – журналист, музыковед, замечательный человек, которого будет очень не хватать многим людям. В первую очередь, всем, кто связан с музыкальной культурой нашей Новгородской земли.

Позвольте мне после этой скорбной вести сказать несколько слов о Светлане Васильевне. Ведь она была моим самым главным учителем и наставником в профессии журналиста.

В студенческие годы и позже мне посчастливилось помогать ей в работе над радиожурналом «Культура» (прежде – «Музыкальное обозрение»), который выходил на областном радио «Славия». Не преувеличу, если скажу, что эта программа была одним из наивысших достижений новгородской журналистики. Выпуски «Культуры» были не просто творением мастера, профессионала высокого класса. Это были настоящие произведения искусства, наполненные вдохновением и любовью к музыке, к родной земле и людям. Это было подлинное, бескорыстное служение, творческий полёт, горение.

Светлана Васильевна жила этим. И позднее она написала в своей маленькой автобиографии, что любимое радио «Славия», которое пришлось оставить, продолжает ей сниться. Работа с голосом человека и музыкой была для неё счастьем.

58419493 433294703909831 3757943251236028416 nОдин из секретов мастерства Светланы Пахомовой – любовь к собеседникам, героям интервью. Она старалась «дышать с ними в унисон», говорить на их языке, правильно передавать чувства и эмоции людей. Поэтому не редко такие беседы о музыке, культуре и традициях перерастали в дружбу.

Светлана Васильевна учила меня не только профессиональным секретам. Она учила любви и уважению к людям и природе. Она учила видеть красоту мира. Она вдохновляла на чтение, знакомство с музыкальными произведениями, самообразование, саморазвитие. Она «зажигала», поднимала настроение, а порой и заставляла встряхнуться, победить лень, выйти из зоны комфорта и идти вперёд.

Светлане Васильевне очень подходит её имя – СВЕТлана. Она была жизнерадостной, доброжелательной, светлой, солнечной. Она любила жизнь. Ей всё было интересно. В серьёзном возрасте, когда многие люди уже и не думают учиться и строить серьезные планы, энергичная Светлана Пахомова учила языки и освоила новую профессию — коуча. И коучем она была замечательным, до сих пор пользуюсь её советами в этом статусе! 

Не всем дано быть Личностью. Она – была. Яркая, неповторимая, стильная.

Светлана Васильевна очень любила родную землю, наш город. «Объездила всю Новгородскую область, соседние, но ничего краше нашего деревенского фольклора и неповторимого новгородского говора не слыхала… В Новгороде люблю все улочки и закоулочки», — признавалась она.

Знаете, я вот пишу сейчас этот текст, редактирую, что-то добавляю, сокращаю и вдруг понимаю, что во мне, как это очень часто бывает, звучит её наставление: «Лучшее – враг хорошего!». Это значит, надо убрать всё лишнее, оставить самое важное… 

Любим, помним, скорбим. Светлая память, Царствие Небесное Светлане Васильевне Пахомовой! 

Прощание со Светланой Пахомовой состоится в пятницу, 26 апреля, в 10.30 в ритуальном зале на Корсунова, 34, корпус 3. Похоронят Светлану Пахомову на Ермолинском кладбище. Туда пойдет автобус. В 14.00 состоится поминальный обед в таверне на Старом рынке (Михайлова, д. 3). 

Отпевание состоится завтра, 24 апреля, в 10 часов в храме Успения Пресвятой Богородицы в Колмове (возле Новгородской областной больницы). 

Комментарии

Михаил
07:23 24.04.2019

Ольга, вы умница, ведь даже Славия в рот воды набрала. Светлая память.

Наталья
21:36 26.04.2019

Светлана Васильевна была удивительным, сияющим радостью человеком! Замечательная памятная статья. Спасибо!

пурген
17:36 01.05.2019

У города утрата за утратой. Светлая память и Царствие Небесное!В памяти ее живой умный веселый взгляд и добрая улыбка.Даже не вериться, что отошла ко Господу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.