Счетная палата по поручению Андрея Никитина проверила расходы муниципалитетов и нашла нарушения

Счетная палата по поручению Андрея Никитина проверила расходы муниципалитетов и нашла нарушения

На фото: долгострой ДК в деревне Федорково Парфинского района.

Сегодня, 23 апреля, в эфире программы «Людоведы» на радио «Комсомольская правда Великий Новгород» председатель Счетной палаты Новгородской области Нина Яковлева рассказала о проверках муниципальных органов власти.

Так, в недавно опубликованном отчете о работе Счетной палаты Новгородской области в 2018 году говорится, что она обнаружила нарушений на 238 млн рублей, или в три раза больше, чем в 2017 году. Причем, объем нецелевых расходов в 2018 году упал по сравнению с предыдущим годом. Основной объем нарушений в разрезе года дало строительство Чудовского ФОКа и ДК в деревне Федорково Парфинского района.

— Рост зарегистрированных нарушений в 2018 году обусловлен тем, что увеличилось количество проверок, — прокомментировала Нина Яковлева. — В 2018 году были затронуты очень важные сферы деятельности. Поручения для их проверки нам дал губернатор Андрей Никитин. Была необходима детальная проверка освоения бюджетных инвестиций в районах. При проверке ДК в Парфинском районе мы выявили нецелевое расходование средств. По сути — двойную оплату работ. В результате бюджету удалось вернуть 700 тысяч рублей. Также большой объем нарушений выявлен по 37-й средней школе — ее строили в сжатые сроки. Это бумажная история, бюджет потерь не понес, но, тем не менее, соответствующие изменения в проектной документации не были внесены.

По словам Нины Яковлевой, по объему нецелевых и неэффективных расходов идет снижение. Хищений не отмечено. Были выявлены риски неправильного расходования бюджетных средств. Например, факты выплаты материального стимулирования без вовремя оформленных соответствующих распоряжений руководства.

Фото: Людмила Новожилова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.