Тарелку кисти растрелянного художника оценили в рубль

Тарелку кисти растрелянного художника оценили в рубль

На аукционе в «Литфонде» 27 апреля представят фарфоровую тарелку с рисунком Рудольфа Вильде 1921 года. Оценка составила один рубль. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома.

Рудольф Вильде — художник декоративно-прикладного искусства, живописец, график. Он создавал эскизы росписи предметов агитационного фарфора, тарелок: «Победа трудящихся 25 октября» (1920 год), «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», «Победа трудящихся. 1917-1920 годы», «Спасти революцию — помочь голодающим» (все — 1921 год) и многих других. С 1936 года Вильде руководил живописной мастерской Волховского фарфорового завода, в 1938 году жил в поселке Пролетарий Новгородского района Ленинградской области, где работал художником на одноименном фарфоровом заводе. 1 февраля 1938 года его арестовали, 14 апреля приговорили к высшей мере наказания, 30 апреля — расстреляли.

«Тарелка «Горела бы душа к работе и все снова возродится». Фарфор, надглазурная роспись. Диаметр — 24,7 см. Марки: синяя надглазурная «Серп и молот и часть шестерни» с указанием года «1921»; старая дореволюционная марка закрашена овальным пятном зеленого цвета. Сохранность: незначительные потертости росписи», — говорится в сообщении.

На сайте аукционного дома уже есть лидирующая ставка — 32 тысячи рублей.

Имя Вильде широко известно в искусствоведческой литературе и среди коллекционеров. Предметы, созданные по его эскизам до и после революции, занимают важное место в музейных и частных коллекциях. Они с равным успехом участвуют в выставках, которые посвящены искусству начала XX века и агитационному стилю первых послереволюционных лет. Считается, что Рудольф Вильде смог вдохнуть новое творческое содержание в изделия новгородской фарфоровой фабрики.

Фото: ru.bidspirit.com.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.