В «Точке кипения» обсудили реализацию национального проекта «Демография»

В «Точке кипения» обсудили реализацию национального проекта «Демография»

Сегодня в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоялась вторая дискуссионная площадка по реализации национального проекта «Демография».

Организатором и модератором мероприятия выступила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

В дискуссионной площадке приняли участие депутаты Новгородской областной Думы, члены Правительства, представители медицинского сообщества, руководители некоммерческих организаций, члены Молодежного парламента при Думе.

14ea1357b4631baa4db7761269073132

Елена Владимировна отметила, что дискуссионная площадка по теме «Демография» проводится уже во второй раз (первая состоялась 25 февраля этого года), поскольку это крайне важная тема для нашего региона. Если в прошлый раз большее внимание было уделено теме здравоохранения и здорового образа жизни, то в этот раз акцент сделали на повышении рождаемости, репродуктивных технологиях и дошкольном образовании.

На встрече выступили с докладами главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин, директор по научной работе Центра ЭКО Наталья Шилова, министр образования Новгородской области Павел Татаренко, уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова.

8bd9685cf5c7f101f362fb6a183460b3

Участники говорили о снижении в области количества женщин репродуктивного возраста, о повышении возраста рожениц. Отдельной темой стало применение вспомогательных репродуктивных технологий. Было отмечено, что эффективность процедуры ЭКО в Новгородской области составляет 37%. Затраты на проведение процедуры полностью покрываются в рамках системы ОМС.

de963c36cced20dc41a4912dba555c66

«За 20 лет снизилось количество абортов, но показатели все еще высоки. В целях профилактики абортирования в областном роддоме введено и успешно работает медико-психологическое консультирование, — отметил главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин. – В 2018 году за направлением на аборт обратились 2089 женщин, прошли консультирование 1956, сохранили беременность 192. С точки зрения статистики, последняя цифра не внушительная, но нужно понимать, что за каждой цифрой стоит живой человек».

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко представил информацию о строительстве детских садов в области. В 2018-2019 году для создания 770 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет должно завершиться строительство пяти дошкольных образовательных организаций: трёх в Великом Новгороде и по одному в Окуловском и Батецком районах.

ec6f0b8770de35cecc62e6d6c8d1c034

За 2019-2021 годы для создания 980 мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет должно завершиться строительство восьми образовательных организаций в Великом Новгороде, Маловишерском, Новгородском, Чудовском и Парфинском районах.

Представители Молодежного парламента предложили возобновить в школах уроки здорового образа жизни, включающие вопросы репродуктивного здоровья.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.