Работа – дарить людям настроение. Дому культуры в селе Минцы исполнилось 55 лет

Работа – дарить людям настроение. Дому культуры в селе Минцы исполнилось 55 лет

Недалеко от Хвойной находится небольшое село Минцы, в котором есть замечательное место, куда идут и стар, и млад. Это сельский Дом культуры, которому исполнилось 55 лет.

— Клуб в Минцах был построен в 1964 году прошлого века в самом центре села и всегда играл немалую роль в жизни людей. Здесь собирались люди, чтобы решать важные для села вопросы, молодёжь веселилась на дискотеках, шли киносеансы, отмечались юбилеи, свадьбы, проводы в армию и много других праздничных мероприятий. Это старое здание многое помнит и очень дорого сельчанам. Так или иначе, жизнь нескольких поколений села Минцы связана с этим клубом, — рассказывает Татьяна Алексеева, учитель начальных классов филиала школы поселка Юбилейный в селе Минцы.

Все эти годы клуб сохраняет функцию активного очага культуры, и это главная заслуга его маленького, но очень дружного коллектива. Работники клуба все вместе составляют сценарии праздников, конкурсов, организуют местную молодёжь и ребятню.

Именно они проводят для местного населения мероприятия — разнообразные и интересные, помогают раскрываться талантам, реализоваться способностям, дарят землякам праздники.

— Наши культработники — и артисты, и сценаристы, и костюмеры. И швец, и жнец, и на дуде игрец, — улыбается Татьяна Сергеевна.

Действительно, слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют обязанности работников клуба. Все они представляют собой единый творческий организм, пронизанный любовью к своему делу. Это чувствуется сразу, как только переступаешь порог Дома культуры, где царит атмосфера уюта, добра, присутствия яркого творческого начала. Приятно видеть, что человек не просто выполняет свои обязанности, а всей душой и сердцем проникся работой. Люди увлечены своим делом.

Tort

Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из которых превращается благодаря стараниям коллектива в незабываемое красочное представление — результат сплоченной и творческой работы.

— С восторгом и долго можно рассказывать о незабываемых вечерах отдыха с потрясающими программами. В этом большую помощь оказывают сами жители, подключается наша талантливая молодёжь, она у нас и поёт, и играет на музыкальных инструментах, а порой и танцует. И юбилейный концертне был исключением. Клуб нас встретил приятной атмосферой, теплом и уютом. Украшенное помещение, выставка поделок — всё для встречи гостей! Сюрпризом праздника был юбилейный торт, который красовался на сцене. Всё торжество проходило, как за праздничным столом. Сельчан порадовала всеми любимая вокальная группа «Капелька». Из маленьких девочек выросли прекрасные красавицы девушки. Как же их песни берут за душу! Также подросли маленькие звёздочки и удивляют нас своими вокальными талантами. Без этих прекрасных поющих и пляшущих созданий не обходится ни один праздничный концерт,— говорит Татьяна Алексеева.

Дети не только поют, танцуют, но и владеют художественным словом. Мальчики-чтецы Леонид Догузов, Кирилл Козырев славятся умением передать любое поэтическое настроение. Да и зал во время выступлений полон: посмотреть на кровиночку приходят и бабушки, и мамы с папами, и даже соседи.

— Мы благодарны всем работникам сельского Дома культуры за их организаторскую способность сплотить вокруг себя талантливых и творческих людей, вести их за собой и организовывать досуг сельчан. Наше село будет жить и процветать, пока в нём есть такие замечательные люди, — подводят итог разговора жители села Минцы.

Наталья Нилова, газета Хвойнинского района «Новая жизнь». Фото 2 из личного архива Татьяны Алексеевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.