С праздником, с Вербным воскресеньем!

С праздником, с Вербным воскресеньем!

С праздником, с Вербным воскресеньем!

Сегодня – Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. Очень красивый праздник, в котором есть и радость, и грусть одновременно. Не стоит забывать, что эти же люди, что радостно приветствовали Христа, совсем скоро будут требовать Его казни.

«Такие жуткие метаморфозы происходят и в душе отдельных людей, и в душах целых народов, — пишет протоиерей Андрей Ткачев в своей книге «Созревшие нивы». — Мы по себе знаем, как часто переменчиво наше сердце, как мечется от любви к ненависти, от поклонения к презрению. Так случилось и с тем народом, который Господь Сам избрал. Но пока Господь принимает от них поклонение и торжественные крики. Глаза Его, впрочем, думаю, были скорбны. Он зрит дальше и вглубь, видит ожидающее Его отвержение, оплевание, осмеяние и распятие. Поэтому Он не прельщается непостоянной любовью волнующегося людского моря».

Новгородская икона, XV век 

Novgorod

«Вслушаемся в себя как знаком нам этот выбор, — продолжает эту мысль православная писательница Людмила Сурова. – В сущности, в своей жизни мы все время повторяем это отвержение Христа, предаем Его и распинаем».

Но этот праздник, Вход Господень в Иерусалим, одновременно и лучезарный. Почему? Людмила Сурова поясняет: это единственный день в земной истории, когда Христос был признан народом как царь и встречен как царь. Это был прообраз будущего вечного царства. Вот почему так радостны церковные песнопения этого праздника. Поднимая веточки вербы (за неимением пальмовых листьев), мы свидетельствуем свое небесное подданство.

EpiscopArseniy

А впереди – Страстная неделя…

Иллюстрации: интернет. Фото 3: страница епископа Юрьевского Арсения на Фейсбуке

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.