Взлетно-посадочную полосу в Кречевицах подарят Российской Федерации

Взлетно-посадочную полосу в Кречевицах подарят Российской Федерации

О том, что взлетно-посадочную полосу в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода регион подарит Российской Федерации, рассказал сегодня на встрече с журналистами губернатор Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что передача полосы федералам — это более выгодное решение для нас. Если бы она осталась в собственности региона, то Новгородской области пришлось бы выделить полмиллиарда на проект, а еще 300 миллионов ежегодно тратить на содержание полосы.

По словам Андрея Никитина, Росавиация отремонтирует полосу, установит оборудование, возведет перрон. Регион найдет инвестора на строительство терминала, приведет в порядок подъездные пути, обустроит коммуникации и так далее.

Также губернатор рассказал, что еще год назад над ним смеялись в Москве, когда было принято решение строить в Новгородской области аэропорт, поскольку с 1991 года во многих регионах России аэропорты только модернизировались, но не возводились с нуля. Он уточнил, что многие сомневались в реализации проекта, но главное, что в него верил президент.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали, что первый самолет из новгородского аэропорта по плану должен вылететь уже в 2024 году.

Комментарии

Виктор Котенко
23:44 19.04.2019

Считаю что это разумное решение .Воздушное сообщение послужит для более расширенного и полее устойчивого развтия региона . Как в туристическом так и в экономическом плане . А так же воздушное сообщение придаст городу Великого Новгорода более весомое положение среди малых городов ! И создаст для жителей и гостей города более удобное сообщение .

Виктор
15:42 20.04.2019

Если передали — «федералам» то, какой же это — «новгородский аэропорт»?

Иван Грозный
14:44 22.04.2019

вот это отличная новость, значит дело двинется. Вот тут губернатор молодец, это точно.

Олег
01:46 05.05.2019

Хорошее решение, поддерживаю губернатора в этом!

ВАЛЕРИЙ
13:47 30.01.2020

Полет новгородцев и прилет туристов расходов современного аэропорта «Кречевицы «никогда не покроет.Читайте статью Геннадия Травкина в Новой новгородской газете «Семь верст до небес и все лесом», поймете почему. Нужен крупный объект международного значения вокруг аэропорта, вроде Ганзейского Подворья Нового времени» на 200 га для 200 городов ганзейских. Подобно 20 ВДНХ в Москве, но с ганзейским уклоном, тогда не только аэропорт себя оправдает, но и область станет менее дотационной.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.