В НовГУ откроется Центр сотрудничества с Италией

В НовГУ откроется Центр сотрудничества с Италией

В ближайшее время в Новгородском государственном университете создадут Центр сотрудничества с Италией. О ходе подготовки к его открытию рассказала директор Центра Мария Заботина на заседании комиссии по международной деятельности в НовГУ.

Торжественное открытие Центра состоится 20 мая в 13.00 в рамках Недели международного сотрудничества университета.

Это будет масштабное событие, в котором примут участие гости из Италии: представители Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге и четырех итальянских университетов – Мачераты, Сиены, Рима и Пизы, а также оркестр консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла в Неаполе.

Ожидается, что в церемонии открытия примет участие Посол Италии в РФ, господин Паскуале Терраччано. В этот же день, в 19.00 в Новгородской областной филармонии имени Аренского в Кремле состоится концерт оркестра консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла.

ItaliaНапомним, летом прошлого года в Великом Новгороде состоялся российско-итальянский семинар по актуальным проблемам реставрации фресковой живописи. Его участница, директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони познакомилась с нашим городом и назвала его «прекрасным и гостеприимным». Она встретилась с и. о. ректора НовГУ и поговорила с ним о возможности создания в Великом Новгороде Итальянского центра. 

«Важно пригласить сюда наших итальянских студентов, — сказала она. — Есть много студентов, которые изучают русский язык, и здесь они могут найти идеальное место, чтобы учиться». По словам госпожи Чони, открыть наш город для студентов — её долг как директора института.

Недавно мы сообщали о том, что у Великого Новгорода появится побратим в Италии. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.