В заповеднике в Новгородской области нашли крупную краснокнижную божью коровку

В заповеднике в Новгородской области нашли крупную краснокнижную божью коровку

На сайте Рдейского заповедника заместитель директора по науке Николай Завьялов сообщил последние новости с охранной зоны Поддорского и Холмского районов.

s1200

В апреле здесь удалось найти два новых местообитания летяги. Николай Завьялов напоминает, что она занесена в Красную книгу Новгородской области, а также в Красный список Международного союза охраны природы (категория DD – недостаток данных).

Во всем ареале летяги ее численность сокращается из-за вырубки старовозрастных деревьев, на которых она живет. Первое место обитания зверька было обнаружено в заповеднике 20 апреля 2015 года.

Уборная летяги Фото Завьялов НА 1024x767

Новости об этом грызуне довольно редки: «53 новости» в 2017 году также писали о том, что сотрудники «Рдейского» нашли летягу, правда, мертвую.

«Новые находки вселяют острожную надежду на то, что в лесах заповедника и на сопредельных территориях летяга сохранится. По результатам весенних находок планируется подготовить обращение в Холмский лесхоз, чтобы не допустить рубок в местообитаниях летяги», – пишет ученый. 

Кроме того, он рассказал о еще одной удивительной находке. В предыдущие сезоны в заповеднике активно работали энтомологи из зоологического института РАН. Они обнаружили на территории охранной зоны крупную и редкую божью коровку глазчатую, которая тоже занесена в Красную книгу Новгородской области. Правильность определения вида недавно подтвердил доктор биологических наук Борис Коротяев.

Фото 2 – из свободных источников, фото 1 и 3 – сайт Рдейского заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.