Национальный парк на Валдае готовится к открытию башни на горе Рыжоха

Национальный парк на Валдае готовится к открытию башни на горе Рыжоха

Обзорная вышка — часть большого эко-проекта, который разрабатывали в Валдайском национальном парке на протяжении полутора лет. Проект представляет из себя туристический маршрут длинной в 59 километров. Дорога проложена так, чтобы путешественники увидели как можно больше достопримечательностей нацпарка. Маршрут знакомит с разнообразными экосистемами: хвойными и смешанными лесами, верховыми и низинными болотами, реками и озерами. «Изюминкой» станет смотровая площадка.

image0048

Вышка стоит на горе Рыжоха — самой высокой точке в Новгородской области. Это 296 метров над уровнем моря. Несмотря на это, когда взбираешься на гору, её высоту трудно оценить, ведь она заросла лесом и просторов национального парка просто не увидеть. А вот поднявшись на 25-метровую вышку открывается отличный вид.

521.jpgПобывать на обзорной площадке можно не только в рамках пятидневного путешествия по «Большой тропе». Вышку можно посетить, как отдельный туристический объект. Правда она находится в 30 километрах от Валдая, а дорога любителей путешествий ждёт непростая. Так что добираться до обзорной площадки стоит на вездеходном транспорте. Иначе придётся топать по глине и грязи.

Тем, кто решил отправиться в полноценное пятидневное путешествие нужно приготовиться к тому, что в день на своих двоих придётся проходить в среднем по 12 километров. На маршруте пять привалов.

«Маршрут создан таким образом, чтобы люди, когда будут проходить по нему, минимально воздействовали на окружающую среду. Поскольку наша задача охранять природу и изучать, мы должны людям дать возможность на неё посмотреть таким образом, чтобы туристы ничего не испортили», — отмечает научный сотрудник Валдайского национального парка Максим Пономарёв.

Связь в лесу ловит с перебоями. Так что в экстренной ситуации придётся искать подходящее место для звонка. На то, чтобы найти туриста на «Большой тропе» и при необходимости эвакуировать его спасателям потребуется порядка трёх часов.

5 июня обзорную вышку откроют для посещений.

Об опасностях для туристов нацпарка можно подробнее узнать здесь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.