III региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс-2019» пройдет в Новгородской области

III региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс-2019» пройдет в Новгородской области

С 24 по 26 апреля в Новгородской области пройдёт III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс — 2019».

В нем примут участие 128 человек: 56 школьников старше 14 лет, 61 студент и 11 специалистов в возрасте от 18 до 65 лет из Великого Новгорода и районов области. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Конкурс пройдёт по 15 компетенциям, в том числе по 13 направлениям национального чемпионата и двум региональным – штукатурные работы и берестоплетение.

Школьники будут соревноваться в компетенциях по художественному вышиванию, бисероплетению, обработке текста, дизайну персонажей/анимации, художественному дизайну, администрированию баз данных, столярному делу, резьбе по дереву.

abilimpiksСтуденты будут состязаться в резьбе по дереву, кондитерскому делу, поварскому делу, художественному вышиванию, столярному делу, штукатурным работам, обработке текста, адаптивной физической культуре, администрированию баз данных, экономике и бухгалтерскому учету. Специалисты – в компетенциях «портной», «экономика» и «бухгалтерский учёт».

Оценивать работы участников будут свыше 100 экспертов.

Чемпионат пройдет на пяти площадках: в Технологическом колледже, Боровичском педагогическом колледже, Новгородском торгово-технологическом техникуме на улице Прусская, 24 и в микрорайоне Волховский, а также в Центре инклюзивного образования.

Кроме соревновательной части, будет и деловая программа: заседание консультационного совета по вопросам трудоустройства инвалидов, круглые столы, посвященные социальному и психолого-педагогическому сопровождению инвалидов.

Состоятся мастер-классы и выставки, будет работать интерактивная профориентационная площадка «Город мастеров». Школьники смогут получить консультатцию психологов и пройти профориентационное тестирование.

Добавим, что Новгородская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2017 году. Тогда на национальном чемпионате «Абилимпикс» регион получил одну золотую и две бронзовых медали. В 2018 году в копилке нашей сборной на национальном чемпионате – три серебряные и одна бронзовая медали.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.