Зеваете при слове «лекция»? Просто вы не учились импровизации у Эстер де Кёнинг

Зеваете при слове «лекция»? Просто вы не учились импровизации у Эстер де Кёнинг

Если одно лишь слово «лекция» вызывает у вас скуку и зевоту, значит, вы не были на «Суперкратком курсе комедии» в популярном TED-формате.*

Мы уже рассказывали о том, что в этом году в рамках фестиваля «Царь-Сказка» работал открытый лекторий. Организаторы Kingfestival решили его устроить, потому что это модно и современно.

Актриса и писательница из Нидерландов Эстер де Кёнинг, которая представляла на фестивале трагикомедию «Пинг», на TED-лекции рассказала и показала, как импровизировать на сцене и в жизни.

В спектакле «Пинг»

EK

Минимум теории и полчаса искрометной импровизации! Зачем долго говорить, если можно продемонстрировать? Эстер де Кёнинг обыгрывала обыденные житейские проблемы, делая их комичными и доводя до абсурда. Вот она превратилась в истеричную женщину. Секунда — и теперь перед нами слегка подвыпивший мужчина. Она принимала то одно, то другое обличье, выстраивала между персонажами комичные диалоги и при этом активно общалась с залом. Никакого раздвоения личности, просто актерское мастерство и тонкое чувство юмора!

Actress12

Одному из зрителей посчастливилось оказаться на сцене и выступить с актрисой дуэтом. Спонтанно и легко прямо на глазах у публики рождались свежие шутки и идеи для комедийных постановок.

Actress

TED-лекция проходила на английском языке. Большая часть зала владела иностранным, и практически после каждой фразы раздавался смех, заглушая переводчика. Что же делали те, кто английского не знает? Они тоже смеялись! Ведь достаточно увидеть мимику актрисы, ее жестикуляцию и уловить интонацию голоса, чтобы развеселиться, даже не разбирая слов.

Озорная, эмоциональная, раскованная Эстер де Кёнинг продемонстрировала, что из любой затруднительной ситуации можно выйти с улыбкой, если ко всему относиться легко и позитивно.

После лекции она с тем же задором, что и на сцене, фотографировалась со зрителями и раздавала автографы.

Rd1K6gwDf2Q

Напомним, перед началом фестиваля его художественный руководитель Надежда Алексеева сказала, что если открытый лекторий «Царь-Сказки», то театр «Малый» оставит этот спецпроект. Надеемся, так и будет! Смотрите, сколько людей пришли послушать голландскую актрису:

tJHspnlvbw0

* TED (аббревиатура от англ. technology, entertainment, design; технологии, развлечения, дизайн).

Читать о спектакле «Пинг».

Читать размышления о спектакле «Пинг» от Оли Арбат.

Фото: пресс-служба фестиваля, Анна Ващило, автор. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.