Дальнобойщика осудили на пять лет за аварию на М-10, в которой погибла семья

Дальнобойщика осудили на пять лет за аварию на М-10, в которой погибла семья

Чудовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Ленинградской области Валерия Котельникова. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть трех человек.

Суд установил, что 1 мая прошлого года мужчина за рулем грузовика Mercedes-Benz Axor на М-10 в Чудовском районе превысил скорость с допустимых 50 км/час до 72 км/час, не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с Ford Kuga и Range Rover. Момент смертельного столкновения тогда попал на видео.

Двое пассажиров Ford Kuga, в том числе трехлетний мальчик, погибли на месте происшествия. Женщина, водитель авто, скончалась на следующий день в Чудовской ЦРБ.

Вину в суде подсудимый признал частично, хотя, когда прокуратура утверждала обвинение, мужчина полностью признавал вину. В пресс-службе прокуратуры Новгородской области «53 новостям» пояснили, во время заседания Котельников пытался выдвинуть версию, что авария произошла из-за многочисленных выбоин на дорогах. В частности, колесо якобы попало в яму, из-за чего руль заклинило, и он выехал на встречную полосу.

Суд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на 2,5 года. Приговор в законную силу не вступил и подсудимый может его обжаловать.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.