Лучшими спектаклями «Царь-сказки» признали танцевальные постановки

Лучшими спектаклями «Царь-сказки» признали танцевальные постановки

Вчера, 16 апреля, в Великом Новгороде завершился юбилейный XV Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. 

В Новгородском театре «Малый» состоялась церемония закрытия, где молодые критики вручили приз «Другой взгляд». Пять дней фестиваль будоражил творческие умы, путешествовал по трем театральным площадкам города, привлек более двухсот театральных специалистов, представил самую широкую палитру современного театра: от драматических постановок до танцевальных спектаклей, от театра кукол до театра объекта.

Все эти дни на базе фестиваля работала творческая лаборатория «Молодая критика – театральное будущее» при поддержке Союза театральных деятелей РФ. Девять молодых театроведов из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Франции отдали на церемонии закрытия свой Приз молодой критики «Другой взгляд» выразительному французскому хип-хоп спектаклю «Начало» от компании «Шрикиз». Спектакль стал завершающим показом в рамках проекта «Французский фокус» при поддержке Французского Института. Постановка хореографа Амина Буссы – исследование через провокационную природу хип-хопа природы человека, который готов бросить вызов божественному.

Teatr1

Партнер фестиваля «Центр развития туризма «Красная Изба» присудил свой специальный приз «Красный Приз от «Красной Избы» Городскому театру Билефельда (Германия) за спектакль «Новые границы» в постановке шведского хореографа Фабиана Уикса (см. главное фото). Яркая постановка немецкого театра впервые появилась в этом театральном сезоне в Билефельде и стала одним из самых больших хитов фестиваля.

На церемонии закрытия организаторы фестиваля и художественный руководитель Надежда Алексеева также поблагодарили лекторов проекта «Лекторий», театральных волонтеров, координаторов и всю команду Новгородского театра «Малый», создавших фестивальную атмосферу.

Напомним, в этом году XV Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival объединил театры из России, Швеции, Германии, Нидерландов, Италии, Дании, Франции, Эстонии и Латвии, а также гостей из США, Южной Кореи, Китая, Австрии, Литвы, Испании.

Комментарии

антон
13:52 17.04.2019

Детский театр — это огромное благо для воспитания . Но можно привести в порядок хотя бы фасад здания ? Перед гостями не стыдно ?

Людмила Крайнева
16:50 25.04.2019

Знаете, чтобы привести в порядок фасад, надо не кричать в соцсеточках, а предложить свою помощь театру, как это делали волонтеры и люди, помогавшие ему, когда помещения топило. А поныть, что вы все грязнули и перед соседями стыдно — так поднимайте хайп для муниципалитета, который вообще-то отвечает за здания, а не упрекайте актеров и театр. Погодите, встанет на реконструкцию на пару лет — никому не будет стыдно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.