Руководителя новгородского офиса сотовой компании будут судить за «вторжение» на счета абонентов

Руководителя новгородского офиса сотовой компании будут судить за «вторжение» на счета абонентов

Заместитель прокурора Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу на руководителя офиса ПАО «Вымпел-Коммуникации». Он может понести наказание за незаконный доступ к компьютерной информации.

В ход следствия установили, что в апреле 2018 года обвиняемый, используя свой логин и пароль, с помощью программного обеспечения обнаружил на лицевых счетах 19 граждан деньги – 8 тысяч рублей. Изменив номера абонентов сим-карт, он похитил эти средства. Происходило всё это в Великом Новгороде.

Свою вину мужчина признал. Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Добавим, что обвиняемому по части 3 статьи 272 УК РФ – «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее модификацию, совершенный с использованием служебного положения» – грозят как различные штрафные санкции, в том числе до пятисот тысяч рублей, так и ограничение свободы до четырех лет.

Недавно мы рассказывали о том, как в Валдае сотрудница микрокредитной компании тайком оформляла займы на клиентов и тратила на себя. А у наших соседей, в Великих Луках, сейчас расследуют дело о похищении денег с карты. Похоже, молодой человек изобрел новый вид мошенничества.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.