Когда лучше открывать розы и чем их подкормить после долгой зимы?

Когда лучше открывать розы и чем их подкормить после долгой зимы?

С приходом тепла все больше хлопот у садоводов-огородников: обрезка кустарников и деревьев, посадка зелени в теплицах, заготовка гряд, проверка того, как перезимовали наши многолетники, в том числе и розы.

Укрытие с роз надо снимать постепенно и в хмурую погоду. Иначе нежные стебли, которые зиму провели в темноте, могут обгореть. Окучку убирают в последнюю очередь, когда ночная температура не будет опускаться ниже нуля.

Rozi2К обрезке и подкормке роз нужно приступать спустя несколько дней после того, как вы сняли последнее укрытие. Но в то же время обрезку лучше провести до момента, когда распустятся почки. Срез нужно замазать садовым варом.

Подмерзшие розы не спешите выбрасывать, они могут отойти с приходом тепла и пустить новые побеги, особенно корнесобственные.

Обязательно проведите весеннюю профилактическую обработку инсекцитидом или фунгицидом. Можно просто бордосской жидкостью или железным купоросом.

После обрезки розы нужно подкормить, они хорошо реагируют на специальные смеси для роз и на комплексное удобрение. Азот способствует росту листьев, фосфор — росту корней, калий важен для формирования цветов, кроме того, он усиливает устойчивость растений к болезням.

Если вы предпочитаете органику, то можно подкормить розы перепревшим навозом, сброженной крапивой, золой. Можно чередовать подкормки. Обеспечьте розам хороший уход и наслаждайтесь превосходным ароматом и видом цветов.

Фото автора. 

Комментарии

Вадим
22:33 20.04.2019

Статья хорошая,чувствуется женская рука и любовь к растениям! Дай БОГ Вам здоровья и хороших урожаев!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.