Новгородский режиссёр Надежда Алексеева вошла в жюри Национальной премии «Арлекин» 

Новгородский режиссёр Надежда Алексеева вошла в жюри Национальной премии «Арлекин» 

Художественный руководитель Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» Надежда Алексеева вошла в жюри Российской Национальной премии и Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге.

Национальная театральная премия и фестиваль «Арлекин» родились в 2004 году по инициативе и на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» и учреждены в том же году Благотворительным Фондом «Арлекин». Конкурс на соискание премии «Арлекин» проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося свой вклад в развитие отечественного театра для детей.

Жюри приступит к работе уже сегодня. В его составе – десять человек. Это театральные режиссеры, художники, критики. Среди них  – Эмиль Капелюш, художник и лауреат «Золотой Маски». Председатель –  Народная артистка РФ Анна Алексахина, актриса театра им. Ленсовета.

ArlekinВ конкурсе примут участие лучшие российские спектакли для детей, отобранные Экспертным советом. В этом году Экспертный совет просмотрел 119 спектаклей российских театров. Сформированы конкурсная программа (11 спектаклей), внеконкурсная программа (10 спектаклей), а также масштабная специальная программа (две двухдневные всероссийские лаборатории для молодых режиссёров, двухдневный образовательный семинар для руководителей российских театров, лекции, презентации и другие события).

В фестивале участвуют театры многих российских регионов – от Сибири и Урала до Москвы и Санкт-Петербурга (в том числе петербургские Александринский театр и Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, московские Театр на Малой Бронной и Центр драматургии и режиссуры).

Все иногородние фестивальные постановки впервые покажут в Петербурге.

Спектакли и другие мероприятия XVI Всероссийского фестиваля «Арлекин» пройдут на многих площадках города: это театр «Зазеркалье», Большой драматический театр им. Г. А. Товстоногова, Новая сцена Александринского театра, Молодёжный театр на Фонтанке, Большой театр кукол, Упсала-Цирк, Театр «На Литейном», Театр «Особняк», Небольшой драматический театр, Музей-квартира Ф.М. Достоевского, Дом актера имени К.С. Станиславского, Дом журналистов, Площадка «Скороход».

Фестиваль открывается  сегодня, 17 апреля, в шатре Упсала-Цирка конкурсным спектаклем «Сны Пиросмани»в постановке Ларисы Афанасьевой. Год назад спектакль Упсала-Цирка «Я Басё»* стал лауреатом Российской Национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Лучший спектакль» и стал обладателем не только статуэтки Арлекина, но и денежной части премии в размере 1 миллион рублей на постановку нового спектакля для детей. Таким образом, спектакль «Сны Пиросмани» родился с участием денежных средств премии «Арлекин».

Торжественная театрализованная церемония закрытия фестиваля и награждения лауреатов пройдет 26 апреля на сцене театра «Зазеркалье».

Подробная программа фестиваля – по ссылке.

* На днях спектакль «Я Басё» смогли посмотреть новгородцы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.