Дневник фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: идеальное завершение от театра имени Ленсовета

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: идеальное завершение от театра имени Ленсовета

XV международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/ Kingfestival 2019 подходит к концу. Последним спектаклем в программе фестиваля стала постановка «Птицы» Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета.

В основу спектакля легли три русские народные сказки: «Белая лебедушка», «Гуси-лебеди» и «Белая уточка». Это сказания о простых истинах и ценностях, которым из года в год старшее поколение обучает детей. Все три истории переплетены с темой крыльев и полета. Знакомство с магическими историями становилось напевным сказанием, при помощи русских народных музыкальных инструментов и живого ансамблевого пения.

k8 QkNj dhE

Спектакль – лауреат Российской национальной театральной премии «Арлекин»-2018 в пяти номинациях (женская роль, пластический рисунок, музыкальное оформление, художник-постановщик и художник по костюмам). Актерский ансамбль спектакля награжден специальным призом Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» (2018).

OukdlDp4hEw

Давно знакомые сюжеты разбавлялись песенными вставками, сами актеры говорили с особым русским говором, но это совершенно не мешало понимать смысл. Незаменимой частью спектакля стали птичьи голоса в мелодиях — на протяжении всего спектакля можно было услышать гармонь, балалайку, колокольчики, бубен, свистульки.

2TusZ6DHwMc

Птицы, как символ свободы, тонкой связующей нитью проходят через три волшебные истории. Здесь и красивая Лебедушка, которая мечется между небом и семьей, повенчанная с Иваном Царевичем; и гуси-лебеди, меняющие службу Бабе Яге на свободу; и Белая уточка, на долю которой выпадает нелегкие испытания любви и смерти. Птиц можно найти и в сюжетных событиях. Так, например, Малашечка из сказки «Гуси-лебеди» уходит с подругами в лесу «в коршуна поиграть».

Работа режиссера Марии Романовой доказывает, что завладеть вниманием зрителей можно без пышных спецэффектов и фонограммной музыки. Четыре актера, строгие и изящные декорации качелей, солнечного круга-колеса и завораживающие голоса поющих-заговаривающих актеров не отпускали внимание зрителя до последней минуты. В «Птицах» даже простота картинки выглядит эстетическим погружением в мире русской фольклорной культуры. При этом мораль всех сказок проста: карауль свое счастье.

iPdU0fL47OQ

Петербургская постановка «Птицы» стала последним, 22-м спектаклем в юбилейном фестивале «Царь-Сказка». Она оказалась идеальным прощанием с Kingfestival 2019 благодаря лирическим напевам и ярким актерским работам. Даже самые маленькие зрители аплодировали спектаклю стоя.

Фото: Анна Ващило

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.