В Великом Новгороде определились с памятником на месте находки первой берестяной грамоты

В Великом Новгороде определились с памятником на месте находки первой берестяной грамоты

В мэрии сегодня наконец решили, как будет выглядеть памятный знак на месте обнаружения первой берестяной грамоты.

Напомним, мы уже рассказывали о спорах по этому поводу. Общество любителей древности предлагало разместить на знаковом месте фигуру мальчика с берестой в руке, а «Русь Новгородская» – берестяной свиток из бронзы с барельефами на гранитном постаменте. 

Спорить продолжили и члены специальной комиссии при мэрии. И в который раз высказались о плюсах и минусах представленных проектов.

Георгий Акимченко, член Новгородского общества любителей древности, заявил: «Мы же какой знак устанавливаем – обнаружению первой берестяной грамоты. Что она на этом месте была найдена, что Новгород прославила. А не берестяной грамоте вообще. И второй проект пытался набить вот в этот памятный знак всю информацию, которой мы обладаем о берестяных грамотах. Хотите ее получить – вот, пожалуйста, в музей. Полностью расскажут, увидите живьем».

beresta2

Согласно проектным документам, памятный знак авторства скульптора Вадима Боровых – «Береста» – обойдется почти в 3,5 миллиона рублей, «Мальчик» Серегея Гаева – в 2 миллиона. Однако смета второго варианта составлена без учета благоустройства прилегающей территории. Непонятно и как этот вариант будет вписываться в общий вид этого участка улицы Великой. Но представители мэрии заверили, что так или иначе при установке знака придется дополнительно согласовывать проект благоустройства с архитекторами, а не только учитывать видение скульпторов.

К слову, найти деньги на установку памятного знака – не самый сложный этап. Тут уже точно установлено, что средства будут выделены. Причем не бюджетные.

Выслушав все доводы представителей сторон, члены комиссии открыто проголосовали за представленные варианты. В результате большинством голосов выбрали проект памятника Сергея Гаева, изображающий мальчика с берестой.

Смотрите сюжет Новгородского областного телевидения:

Комментарии

пурген
20:14 16.04.2019

Здравый смысл победил.
А куда березки посадим? вокруг фонарей? Разных сортов?

пурген
05:03 17.04.2019

А может того…Расселить жильцов в хорошие квартиры и ну его. Этот дом.

Пурген
05:46 17.04.2019

Рассматриваю памятник и думаю: » вот только сидит Анфимий на чем-то безыскусном.Хоть бы волной линию какую пустил бы по лавочке.Только где…
Ловлю кадр с лавочкой…Есть линия!:)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.