Старорусцы попрощались с любимым самолётом. Ненадолго!

Старорусцы попрощались с любимым самолётом. Ненадолго!

Сегодня в Старой Руссе демонтировали памятник отважным воинам-авиаторам Северо-Западного фронта, установленный в микрорайоне Городок (рядом с градообразующим предприятием — 123 авиаремонтным заводом) 50 лет назад, в ноябре 1969 года. Как написано на постаменте – «От трудящихся Старой Руссы и воинов Ордена Ленина Лен. ВО».

ZwgNGPD0bZQ

Как мы рассказывали ранее, состояние памятника признали аварийным, хотели заменить на совершенно новый монумент (стелу с фигурой лётчика). Но замене самолёта на новодел воспротивились сами старорусцы. Плюс против установки нового памятника высказалась и инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

cWrdcSnPBuA

Итогом всех этих обсуждений стала разработка по просьбе администрации Старорусского района нового проекта по реконструкции существующего памятника и по благоустройству прилегающей к нему территории.

Администрация 123 АРЗ выступила спонсором данных работ. Исполнителем будет компания «Новстройпроект».

UFTn57EfcKg

Кстати сказать, в проведённом газетой «Старая Русса» соцопросе, подавляющее большинство старорусцев выссказалось не просто за возвращение самолёта, но и за то, чтобы была установлена модель самолёта времён Великой Отечественной войны, воевавшего на Северо-Западном фронте.

Фото: группа администрации Старорусского района

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.