Российские историки о пожаре в Нотр-Дам де Пари: это урок всем нам

Российские историки о пожаре в Нотр-Дам де Пари: это урок всем нам

Сегодня, 16 апреля, на XX Всероссийской нумизматической конференции в Великом Новгороде ведущие историки прокомментировали «53 новостям» пожар в Соборе Парижской Богоматери из-за неосторожности, допущенной реставраторами.

«Это невосполнимый ущерб, даже представить такое горе очень трудно – в голове не укладывается», – сказал заведующий отделом нумизматики Эрмитажа Виталий Калинин.

Заместитель директора института археологии РАН Петр Гайдуков также заявил: «Просто даже непонятно, как это могло произойти. Там же есть своя служба охраны, пожарные. Считается, что Россия самая отсталая страна, у нее всегда что-то происходит негативное, но, видите, какое-то роковое стечение обстоятельств… Кто там работал, что они делали? Бизнес старается все сделать подешевле. Мы ругаем наши тендеры за то, что бегут подрядчики, сбивают цену и выигрывают те, кто не приспособлен, не могут это сделать. Видимо, что-то такое творится и в Европе».

Петр Гайдуков отмечает, что в сфере культуры законодательство в области тендеров (44-ФЗ – прим. ред.) должно действовать иначе: «В сфере культуры подрядчики должны приходить те, которых знает музей, которые уже проверены десятилетиями, с высокой квалификацией. Самый главный урок пожара Нотр-Дам де Пари в том, чтобы, по крайней мере, у нас прислушались к специалистам и сделали в этом законе ограничения для объектов культуры».
Он также напомнил о пожаре церкви в Кондопоге.

Музеи и наука борются за изменения в законе, но пока, как сказал Петр Гайдуков, «в Минфине и Думе это не проходит».

Пожар Нотр-Дам де Пари вызвал ощущение утраты у граждан разных стран. Новгородцы тоже высказываются на этот счет.

Комментарии

антон
10:00 17.04.2019

Не должно быть никаких конкурсов на подрядные работы в сфере ЖКХ , строительства и других видах деятельности . Любые работы должны выполнять хорошо оснащённые специализированные муниципальные и федеральные организации , а также уже зарекомендовавшие себя частные фирмы , зарегистрированные по месту выполнения работ . Тогда всё своевременно можно просчитать , проконтролировать и спросить . То же самое и в части закупок на средства бюджета . Решать должны комиссии специалистов , в которые нужно набрать грамотных и честных людей . А вот с этим в России последние 20-30 лет большая проблема . Самый показательный случай- повышение пенсионного возраста . Одни приняли , другие молча согласились . Что-то с населением , живущим на территории России , не так . Не выдержали испытания деньгами . А это уже диагноз и приговор .

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.