«Первый канал» проверяет новгородских студентов-журналистов на профпригодность

«Первый канал» проверяет новгородских студентов-журналистов на профпригодность

В Гуманитарном институте НовГУ в рамках научно-практической конференции «Без срока давности» состоялся мастер-класс «Журналистские расследования. Вызовы современного мира». Креативный продюсер дирекции спецпроектов «Первого канала» Мария Исакова и юрист Назар Назаров рассказали о том, как нужно работать, и что значит — быть журналистом. Также они поведали о том, какие трудности встречались на профессиональном пути.

Участникам конференции показали сюжет о военном конфликте в Сирии, а затем Мария Исакова рассказала, как работала съемочная группа. Она также выразила надежду, что новое поколение журналистов станет достойной сменой.

Впечатлениями от мастер-класса поделилась первокурсница кафедры журналистики НовГУ Екатерина Сидь: «Больше всего запомнился рассказ от Марии Исаковой о том, как они снимали репортаж на границе. Всегда интересно послушать о самом процессе съёмки, каких-то профессиональных нюансах работы в тяжёлых условиях.

Этот мастер-класс был полезен тем, что давали советы относительно общения с людьми, как брать интервью, как расположить к себе интервьюируемого. Мы провели весьма интересные и полезные два часа. Встречи с людьми, которые уже много достигли, всегда позволяют набраться опыта, что-то для себя узнать новое, что потом можно будет применить в будущем».

lhbSKnHljr4

В финале встречи был объявлен конкурс, победителю которого будет оплачена поездка и экскурсия в Останкино. Сложность в том, что сюжет необходимо снять об уже завершившемся мастер-классе. Вот так гости из Москвы проверяют профпригодность новгородских студентов.

Фото: Анна Никитина, Екатерина Сидь.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.