Основатель «1С» и губернатор подсказали школьникам путь к комфорту, свободе и богатству

Основатель «1С» и губернатор подсказали школьникам путь к комфорту, свободе и богатству

Сегодня в новгородской школе № 36 прошел открытый «Урок цифры» на тему проектного управления в информационных технологиях.

Лекторами выступили руководители ведущих российских компаний IT-сферы – Борис Нуралиев (фирма «1С») и Евгений Ковнер («Цифровая экономика»).

По мнению Бориса Нуралиева, который, кстати, уже приезжал в 36-ю школу, отрасль IT-технологий сегодня развивается высокими темпами. Цифровая экономика уверенно набирает обороты, а значит специалисты буквально на вес золота. Крупные организации и предприятия все время находятся в поисках профессионалов.

«Средняя зарплата айтишника гораздо выше средней по стране, что у нас, что в других странах. Самые богатые люди в мире – это айтишники, а не финансисты и наркодилеры», – отметил основатель «1С» Борис Нуралиев. Звучит очень перспективно. Тем более, что большинство успешных и востребованных специалистов – люди молодые. Все потому, что профессия только-только начинает появляться на рынке труда.

IMG 2096 1

Помимо реальной пользы обществу – улучшение эффективности производства, повышения уровня экономики и разработки множества полезных программ и приложений – не нужно идти на жертвы.

«Если хотите ходить в неудобном костюме и мало зарабатывать, то идите в чиновники. Если хотите быть богатым, свободным, ходить в жилетке и не напрягаться, то идите в айтишники», – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

IMG 2047

Куда податься, чтобы не прогадать – один из главных вопросов. Но, по мнению директора компании «Цифровая экономика» Евгения Ковнера, вариантов множество. Например, уже сейчас активно идет разработка беспилотных автомобилей. Которые, к слову, будут тестировать и на участках трассы М-11. Так что высокие технологии ближе, чем кажется.

IMG 2109

Фото: Алексей Мальчук. Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.