Дневник театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: откуда родом лань и кролик?

Дневник театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: откуда родом лань и кролик?

Программа международного театрального фестиваля «Царь-сказка»/Kingfestival: не перестаёт радовать зрителей интересными и совершенно разнообразными по жанрам и стилям спектаклями.

В воскресенье, 14 апреля, на сцене театра драмы в рамках культурного проекта «Французский фокус» зрители увидели спектакль «Мой милый кролик, моя трепетная лань» театра «AIAIAI» из Ренна.

У каждого дома есть вещи, которые ассоциируются у нас с любимым человеком или периодом в жизни. У главных героев это фарфоровые шкатулки в форме лани и кролика. Именно они — свидетели и хранители историй и, самое главное, чувств. Открывая эти шкатулки и доставая оттуда разные предметы, от салфеток до перочинных ножей, актеры и создатели спектакля Шарлотта Блин и Жюльен Меллано показывают зрителям весь путь любви, начиная с безумной и страстной первой встречи на дискотеке, переходя к семейной жизни, ссорам и разводу, но заканчивая тихими вечерами старости вместе.

Вязаные салфетки, записки, карманный нож, деревянные домики, где горит свет и откуда иногда доносятся то звуки скандалов, то музыка, становятся подлинными рассказчиками столь редкой любви на всю жизнь. Все эти трансформации жизни и объектов не умаляют эмоциональной актерской игры — и зрители за полчаса спектакля видят целую семейную историю, полную жизни, смеха и любви.

После спектакля создательница и актриса спектакля Шарлотта Блин рассказала о современной любви, откуда появились кролик и лань и почему спектакль только для взрослой публики.

gdFqGl7uNVo

— Помните ли Вы свою первую любовь?

— Да, я была подростком, когда влюбилась первый раз. Я встретила этого человека на свадьбе родственницы. Первая любовь не забывается и даже пригождается в создании спектакля. Ведь он и о первой встречи, и о влюблённости.

— Как родилась идея спектакля?

— Бабушка Жульена подарила две шкатулки: кролика и лань со словами, что возможно они пригодятся нам для какого-нибудь спектакля. Вот так они стали отправной точкой. Идея спектакля основана именно на объекте, а не на каком-нибудь тексте. Мы используем много объектов в спектакле, которые могут рассказывать о разных эпохах или о всей жизни, о разных этапах жизни. Иногда мы можем увидеть у кого-нибудь в гостях в шкафу разные сувениры, предметы и они рассказывают нам об историях.

— Есть ли у Вас такие же памятные сувениры?

— Конечно, есть. Сейчас мы уже привязаны к определённым предметам, потому что они помогают рассказать историю в спектакле. Лично я люблю вот эти маленькие салфеточки, которые задействованы в спектакле.

85y 4AspqFE

— Почему решено показывать эту милую историю строго для взрослых зрителей?

— Нам показалось интересным рассказать о той истории любви, которая длится действительно долго. В наше время нам кажется, что любовь быстротечна. Нам захотелось рассказать именно о любви на всю жизнь, которая была у наших родителей, бабушек и дедушек. И показать взрослой публике, как люди живут вместе, какие этапы проходят, и что не всегда бывает легко.

— Как приходила идея создания объектов? У вас просто фантастический летающий домик.

— Первый домик нам достался тоже от бабушки Жульена. Он служил коробкой для хранения сигар, это был сувенир с поездки на море. Такие домики похожи на те, что есть в Альпах, Швейцарии, Италии. У нас был только один домик, но нам было необходимо рассказать историю встречи, и мы сконструировали ещё один

— Какой бы объект получился из истории поездки на фестиваль?

— Когда мы ехали из Санкт-Петербурга в Великий Новгород, по дороге видели очень много различных домов, старых и новых. Мне кажется какой-нибудь похожий домик стал бы отличным воспоминанием о фестивале. 

iz rMKA EOk

Фото: Марина Воробьёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.