Семь новгородских школьников отправятся на финал «Умников и умниц» в Москве

Семь новгородских школьников отправятся на финал «Умников и умниц» в Москве

В субботу, 13 апреля, в пространстве «Точки кипения. Великий Новгород» прошел региональный этап гуманитарной олимпиады «Умники и умницы». Тема этого года — «Герои земли Новгородской». Школьники отвечали на вопросы о том, чем прославились Александр Невский, Кирик Новгородец, кто такие стригольники, сколько куполов у Софии и другие.

В число членов жюри вошли: автор и бессменный ведущий телепрограммы «Умницы и умники» на Первом канале, профессор МГИМО Юрий Вяземский, епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии Арсений, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Vyazemskii

По итогам олимпиады семь школьников отправятся для участия в финальных этапах в Москву. Среди них абсолютный победитель олимпиады — ученица старорусской гимназии Юлия Диесперова, ученицы гимназий №2 и №1 Великого Новгорода Виктория Сивая и Екатерина Дугинова. Также по своей инициативе Юрий Вяземский отметил и пригласил в Москву ученицу школы №13 Екатерину Иванову, ученика новгородского лицея-интерната Алексея Березовского, ученика гимназии №2 Леонида Махальского, сообщается на сайте министерства образования Новгородской области. Кстати, Юрий Боровиков отметил ученицу гимназии №1 Екатерину Моргун, которая стала призером регионального этапа гуманитарной олимпиады.

Всего в этом году в региональном этапе олимпиады «Умники и умницы» приняли участие 40 учеников 10 класса.

Ведущий телепрограммы Юрий Вяземский отметил, что 12 человек станут победителями, и ректор МГИМО подпишет приказ об их зачислении в университет. Шесть человек, призеры, получат льготы на поступление. «Многие из остальных участников поступают сами, они считают себя умниками, и для меня они самые любимые, потому что не я их туда привел, они поступили сами», — отметил ведущий.

Кроме олимпиады в Великом Новгороде Юрий Вяземский посетил и молодежный центр «Место. Валдай». Он ответил на все вопросы от жителей Валдая, рассказал о телепрограмме «Умницы и умники», а также сам задал несколько интеллектуальных вопросов.

Vyazemskii2
Umnikiiumnici2
Umnikiiumnici3

Напомним, ученик чудовской гимназии «Логос» Михаил Островский в 2018 году стал финалистом олимпиады в Москве.

Фото: Тимофей Шутов и скриншот сюжета НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.