Дневник фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival: король «Пинг» из Нидерландов

Дневник фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival:  король «Пинг» из Нидерландов

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival впервые привез в Новгород спектакль из Нидерландов — трагикомедию «Пинг» от голландской актрисы и писательницы Эстер де Кёнинг. Постановка завершила первый фестивальный день на сцене театра «Малый».

Загадочное «Пинг» — имя главной героини пьесы, данное ей в честь звука обычной микроволновой печи. Девочка переживает развод родителей и попутно рассказывает зрителю о своих невероятных, зачастую абсурдных приключениях. Инопланетянин на сломанной летающей тарелке проломил крышу спортзала в школе, а учительница гимнастики подавилась своим же свистком. Мать уезжает в Мексику, отец и вовсе исчезает в океане бесследно.

Де Кёнинг играет весь спектакль самостоятельно, при этом полностью погружая зрителя в свой театр абсурда. На сцене почти нет декораций, изредка появляется ненавязчивое и тихое музыкальное сопровождение. Всё здесь сведено к минимуму, чтобы не мешать главной изюминке спектакля.

cE 1O7bHheY

Эстер рыдает, размахивает руками, занимается йогой, злится, тихо грустит и делает все это поразительно смешно. Даже в ее вальяжной позе на кожаном кресле сквозит гротеск и юмор.

Герои сменяют друг друга каждую минуту: мать и отец, бабушка и дедушка, сосед, учительница гимнастики. У каждого свои голос и лицо, Эстер легко жонглирует этими масками. Под ними среди всего инопланетного сумбура, за гротеском и комичными гримасами угадывается трагедия одиночества. Девочка отчаянно цепляется за вымысел, чтобы раскрасить невеселую реальность. Этот гром среди ясной и уморительной фантазии делает «Пинг» очень трогательной и печальной историей. Как говорит героиня, «я ничего не придумываю, просто в моей жизни много всего происходит».

SO3JFhty T4

Мы тоже решили спросить героиню Эстер де Кёнинг о писательском и актерском труде. И правда ли она живет в замке?

— Как родилась идея истории?

— Я просто начала писать. В этой истории есть некоторые автобиографические элементы. Мои бабушка и дедушка похожи на героев спектакля, они действительно такие же милые. И я, правда, жила на острове. Но мои родители не разводились, и мой отец не уходил в океан. Самое главное – я хотела написать историю о девочке, которая справляется с трудностями в своем воображении. Это помогает ей в сложное время. Думаю, для многих людей эта ситуация будет знакомой. Сейчас я планирую больше историй о Пинг. Может, она найдет отца в конце? Может, останется жить с инопланетянами?

3giXfIDI5pM

— Какой театр нужен молодому зрителю: документальный или развлекательный?

— Я думаю, что нужны просто хорошие истории. Выдуманные или настоящие? Это неважно, главное, что они нужны.

— Как строится формат TED лекции? Можно ли за полчаса рассказать об актерской профессии?

— Я учу актерской игре и импровизации. Когда меня попросили выступить в TED формате, я решила, что это будет максимально коротко и нацелено на действие. Я не говорю, а сразу делаю, что-то изобретаю, импровизирую. Использую те навыки, которые есть в моем преподавательском багаже. Коротко и весело.

VBcjZS0nkJo

— Вы правда живете в замке?

— Да! Мы живем там вместе с моим бойфрендом. Мое имя переводится как «король». Я не поэтому живу в замке, это просто совпадение. Но король все-таки должен жить в замке! (смеется). Но это не наш замок, он очень старый, в нем должны жить люди, чтобы беречь здание и заботиться о нем.

— Какой театр вы любили, будучи подростком? И как вы решили стать актрисой?

— Я играла для моих дедушки и бабушки в детстве. Я любила веселить людей. Мне нравилось смешить, но в то же время и заставлять задуматься. И я пыталась совместить смех с чем-то глубоким. Как это происходит в «Пинг». Смешная и вместе с тем грустная история.

vnvUG8ZMvAI

Текст: Марина Колбая. Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.