Спасите рыбёнка!

Спасите рыбёнка!

Цель учёных и рыбоохраны — сохранить то, на чём стоим.

Новгород стоит на реке Волхов, Шимск — на реке Шелонь. Легендарное озеро Ильмень, Словенское море, может превратиться с годами в большую грязную лужу, непригодную ни для чьей жизни. И вот сегодня мы представляем вам, уважаемые читатели, руководителей двух государственных учреждений, которые как раз и занимаются тем, чтобы спасти и сохранить для всех последующих поколений 500 больших и малых рек и 1060 больших и малых озёр Новгородчины со всеми их многочисленными обитателями. Между прочим, это и 22 вида различных промысловых рыб.

Знакомьтесь: начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Игорь Викторов и руководитель Новгородского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, «Новгород НИРО» Алексей  Коротин. Мы были рады встретиться с ними и узнали немало интересного и познавательного, чем хотим поделиться с вами.

Тем более, что 5 апреля начался нерестовый период рыб, и Правилами рыболовства, утверждёнными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ установлены запретные сроки для вылова водных биоресурсов. С 5 апреля по 1 июня — на вылов судака, леща и жереха, по 15 мая — щуки. А с 25 мая по 10 июня нельзя вылавливать раков.

Ribohrana— Сейчас в закон внесены изменения, которыми установлены определённые ограничения не только для рыбаков‑любителей, но и для промысловиков, — говорит Игорь Викторов. Запрещён рыбодобывающим организациям вылов рыбы сетями в период нереста, введены запретные участки в пойме озера Ильмень, введён 15% прилов щуки. Каждый рыбак должен понимать: хороший нерест сегодня — хорошие запасы на завтра.

— В недавних номерах газеты «Шимские новости» мы рассказывали о расследовании двух уголовных дел в отношении рыбаков‑браконьеров, которые во время нереста расставили на Ильмене сети. Пресекла их действия как раз рыбоохрана.

— Было такое. Но нужно заметить, что сейчас рыбаки становятся более дисциплинированными, в том числе и в вашем районе. Введение уголовного наказания — неплохой стимул для укрепления этой дисциплины и повышения ответственности. В прошлом году, например, возбуждено уголовное дело за сокрытие улова в отношении ООО «Красный рыбак». Преступление выявлено в результате нашего мероприятия совместно с ФСБ. Сейчас расследованием этого дела занимается Следственное Управление СК РФ по Новгородской области.

Призвать к ответу, наказать — не главная наша цель. Основная задача — сформировать бережное отношение к рыбным запасам, общественное мнение нетерпимости к браконьерству. В этом нам помогают общественные инспекторы, сообщества рыбаков в Интернете. В штате у нас — 19 человек. В масштабах области это, конечно немного.

Нерест рыб — самый важный для нас период. В апреле-мае проверки станут ежедневными, круглосуточными, будут выставлены дежурные посты на основных нерестилищах.

Очень нужна обратная связь. Поэтому мы просим неравнодушных граждан сообщать о незаконной ловле, о местах нахождения браконьеров. Звонить можно по телефонам: (8 816 2) 77-52-82 или 77-53-10.

И для повышения эффективности контроля мы были бы рады принять в штат инспектора рыбоохраны в Шимском районе. Для участия в конкурсе от претендента требуется высшее образование.

Попытайтесь, шимчане, работа эта очень важная, интересная и достойна настоящих мужчин. Подробности об условиях приёма можно также узнать по указанным телефонам.

— Игорь Александрович, часто люди возмущаются, что вот, дескать, запреты устанавливают для рыбаков‑любителей, они же не в промысловых количествах рыбу ловят, а так — два-три килограмма на уху для семьи.

— Ну, скажем, окушков, плотву ловите на удочку, варите уху. Для рыбодобывающих организаций же доля судака и щуки с 5 апреля по 1 июня в уловах не должна превышать 15% по массе от суммарного улова за одну операцию по добыче. В Правилах рыболовства всё чётко расписано. Нормы на всей территории России разные.

Для Новгородской области установлено, что рыбак-любитель в сутки может выловить не более 5 экземпляров судака, 5 килограммов щуки, других видов рыб — не более 10 килограммов или один экземпляр, в случае если его вес превышает 10 килограммов.

— Сейчас мы находимся в таком периоде, в таком промежутке времени, когда нужно оберегать популяцию рыб, чтобы она росла, развивалась, увеличивалась, — вступает в разговор Алексей Коротин. — И рыбоохрана, и учёные сходятся во мнении, что на время нереста следует запретить вылов рыбы всем рыбакам: и любителям, и промысловым артелям. Такая работа ведётся, но, к сожалению, люди обладают естественной склонностью сосредоточиваться на близкой выгоде, а ради предотвращения будущих катастроф требуются решимость и взаимодействие всех членов общества.

sudakАлексей Геннадьевич рассказал вкратце, чем занимается «Новгород НИРО» (бывший ГосНИОРХ). А занимается он научными экспедиционными исследованиями и разрабатывает биологические обоснования объёмов общих допустимых уловов. То есть определяет, сколько рыбы можно выловить, чтобы не допустить снижения запасов. Например, ежегодно в наших водоёмах вылавливают около 60 тонн судака.

Улов ежегодно рассчитывается на два года вперёд. В целях охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания филиал ВНИРО проводит мониторинг состояния водоёмов. Специалисты проверяют температуру воды, количество и качество кормовых запасов для рыбы, бентос — совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов, изучают состав воды — под влиянием чего он меняется. А ухудшаться он может, например, из-за вредных выбросов предприятий. Массовой гибели водных ресурсов может и не быть, но, допустим, может так случиться, что выжившую во вредных условиях рыбу нельзя будет употреблять в пищу.

— Раньше у института, не было возможности проводить многие исследования, — продолжил Алексей. Теперь благодаря тому, что в прошлом году у нас появился катер «Айка», на котором установлен трал, мы можем сами вылавливать и исследовать материал. Например, устанавливать возраст рыб (кстати, определяют его ихтиологи по чешуе), половую зрелость. Если, скажем, маточное поголовье выбито, то дело плохо… Есть хорошая новость для вашего района — в деревне Голино скоро будет запущен инкубационный цех, где из икры будут выращивать личинку щуки, судака. Он уже готов к эксплуатации — решается вопрос, сколько и какой рыбы можно выпустить в Ильмень.

Нужно соблюсти баланс среди водных обитателей. Добыча щуки в водоёмах области осуществляется круглый год. Порыбачить в наших местах любят не только местные рыбаки, но и приезжие. В связи с активным выловом этот вид нуждается в регулярном пополнении особей своей популяции. Сегодня это возможно благодаря искусственному воспроизводству. И это хорошо — сокращение численности хищников может привести к увеличению числа малоценных пород рыб и замещению ими наиболее ценных. Поэтому вопрос зарыбления водных объектов нашего региона такими видами рыб, как судак и щука, особенно актуален в последние годы.

Наши собеседники рассказали много интересного о том, что за десять лет в наши воды в прошлом году впервые возвратилась исчезнувшая было популяция снетка, и о том, почему сиг, некогда выбравший для нереста наше озеро Ильмень с быстро прогревающейся на мелководье водой, перестал к нам заплывать, и о том, что нужно сделать для того, чтобы обеспечить сохранность запасов водных биоресурсов.

Для последнего условия, в частности, в пойме озера Ильмень, на реках Мста, Ниша, Ловать и Шелонь проводится рыбохозяйственная мелиорация. Решение о проведении таких работ было принято по итогам рабочей поездки президента России Владимира Путина в Новгородскую область в 2016 году. И вот уже ведутся работы по расчистке протоков, устьев и русел рек от заиления, наносов песка и грунта.

Алексей Коротин сказал, что сейчас Ильмень представляет собой водоём, исчезающий под воздействием вековых процессов заиливания и заноса его ложа речными наносами. От этого ухудшается кормовая база рыб, они чаще болеют, растёт численность их естественных врагов. Углубят проходы рыб на нерестилища, выкосят траву, но не всю — рыба на водной растительности откладывает икринки, и произойдёт повышение рыбопродуктивности. Есть уверенность, что все эти планы будут реализованы.

К слову, 20 марта состоялось заседание областного рыбохозяйственного совета, которое провёл заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев. Посвящено оно было промышленному рыболовству на водоёмах области. Участие в заседании приняли и наши собеседники.

Татьяна Козловская, «Шимские новости»

Фото 1: www.goodfon.ru, komotoz.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.