Житель Солецкого района поставил часовенку рядом с источником на берегу Шелони

Житель Солецкого района поставил часовенку рядом с источником на берегу Шелони

В районе деревни Ёгольник на берегу Шелони есть необычный водяной источник. Вода пробилась сквозь толщу породы и вытекает из крутого прибрежного склона.

По легенде, недалеко от этого места находился древний источник с целительной водой. Рядом с источником располагались часовня и две купальни — мужская и женская. В этом месте проводились ярмарки, крестные ходы, омовения в православные праздники.

В советское время часовню и купальни разобрали, источник иссяк. Однако спустя несколько десятилетий он уже в другом месте, метрах в пятидесяти-ста в сторону деревни Ёгольник забил вновь. Также в советское время в этом месте проводились исследования почвы и учёные выяснили, что на большой глубине, более километра, под этим местом находится огромное подземное озеро.

Облагородить источник, построить около него купель и часовенку Алексей Иванович Косарев решил для того, чтобы у жителей близлежащих деревень и районного центра была возможность брать отличного качества родниковую воду. Ещё одна цель — сохранение ушедших в небытие традиций, связанных с этим памятным местом.

Istochnik2

Алексей Иванович надеется на помощь неравнодушных сольчан, районной власти в завершении благоустройства источника, после чего будет проведено его освящение.

Сергей Овчинников, «Солецкая газета».

Комментарии

Алексей
06:09 13.04.2019

Алексей Иванович Косарев большой молодец и труженик!!!!!!!!!!! Здоровья Вам долгих лет жизни!

Анна
07:35 13.04.2019

Алексею Ивановичу доброго здоровья и сил в хорошем деле!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.