Новгородский министр Владимир Королёв: «Через три-четыре года за мусор будут драться»

Новгородский министр Владимир Королёв:  «Через три-четыре года за мусор будут драться»

О том, что очень скоро «мусорный» бизнес станет одним из самых прибыльных, говорили вчера в Великом Новгороде на круглом столе, посвященном участию нашего региона в реализации национального проекта «Экология».

Встречу провел заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев.

В ней приняли участие главы Шимского, Маловишерского и Новгородского районов Алексей Шишкин, Николай Маслов и Олег Шахов, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королев и другие представители министерства. Кроме того, на встречу пригласили учителя географии Подберезской средней школы Наталью Кузнецову и её учеников – Никиту Шахова, Евгения Кузнецова и Никиту Шепенкова из 11 класса. Ребята увлечены экологией.

Школьники согласились с утверждением взрослых о прибыльности «мусорного» бизнеса, отметив, что в скандинавских странах он уже является самым выгодным.

Напомним, что мусорный бизнес делится на три крупных сектора:

— вывоз;

— сортировка;

— переработка или утилизация.

«Бизнес, основанный на переработке отходов, не потеряет своей актуальности, пока человечество будет их производить. И этот процесс вряд ли прекратится, пока мы живем как общество потребителей», — отмечается в статье для начинающих предпринимателей «Бизнес «из ничего»: как заработать на мусоре».

bXuP1CAkV7oКак было озвучено на встрече, сейчас жители нашей области производят 240 тысяч тонн мусора в год (это то, что население выносит на помойки). Плюс более 1 миллиона 200 тонн промышленных отходов (например, от деятельности крупных предприятий «Акрон», «БКО» и других, а также от дорожных работ). При этом в стране ежегодно образуется порядка 70 миллионов тонн мусора.

На своей большой пресс-конференции президент говорил о необходимости перерабатывать мусор: «Мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы. Никто не занимался никакой переработкой…». Он сказал тогда, что до 2024 года в России необходимо построить хотя бы 200 перерабатывающих заводов. К мусорным проблемам глава государства вернулся и в своем Ежегодном послании Федеральному собранию. Путин заявил, что в ближайшие два года в России должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет – и все остальные. Кроме того, необходимо повысить долю переработки отходов с 8-9 процентов до 60, «чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора».

Работа новгородских властей в этом направлении, а также европейский опыт также обсуждались вчера на круглом столе в Великом Новгороде. Конечно, говорили не только о вывозе, переработке, утилизации, но и о том, как ведет себя наше население.

Чтобы понять, как оно себя ведет, достаточно прогуляться по Великому Новгороду, засыпанному всевозможным мусором. Особенно остро проблема захламленности у нас встает именно весной, когда тает снег и обнажается все то, что жители областного центра щедро накидали на землю за зимние месяцы.

Конечно, способствует росту гор мусора и у нас в регионе, и по всей России огромное количество упаковок, которые предлагают нам магазины. Выходим из супермаркета с покупками и уже несем с собой отходы – пакеты и пакетики, коробочки, бутылки, банки. Раньше ведь такой проблемы не стояло, — вспомнили взрослые участники встречи советские времена. Тогда можно было сдать бутылки из-под молока, а одним пакетом пользовались долгое время.

Мы еще вернемся к этой беседе.

Напомним, что в феврале этого года мусорную тему, в том числе, строительство мусоросортировочных комплексов, обсуждали в Новгородской областной Думе.

Фото 1: сайт Правительства Новгородской области

Комментарии

Анна Сергеевна
14:40 12.04.2019

Бизнес будет делать деньги,а народ бедный плакать.Моя сестра живет в деревне,она покупает хлеб ,постное масло и сахар.,корм для 5 своих кур и кота.Овощей немножко выращивает для себя.На пенсию неразбежишься!Мусора нет у неё.Что- то в печке сжигает,банка для огурцов в подвале хранится,вещей новых не покупает-выбрасывать нечего!Зачем ей покупать контейнер и что туда класть?И таких стариков полно.И в городе есть такие люди!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.