Фотофакт: лебедь-шипун обосновался на водоемах чудовского села Грузино

Фотофакт: лебедь-шипун обосновался на водоемах чудовского села Грузино

Сегодня, 12 апреля, в группе «ВКонтакте» газеты Чудовского района «Родина» опубликовали фотографии лебедя.

Его увидели на водоеме в селе Грузино еще 7 апреля, снимки сделала Инна Брак. Птицы с красным клювом, а это значит, что перед нами – лебедь-шипун. Кроме того, при детальном рассмотрении заметен небольшой черный нарост, как шишка, сверху основания клюва. Это говорит о «приличном», по меркам лебедей, возрасте.

Шипуном он назван из-за характерных звуков, которые издает в случае угрозы. Данный вид лебедя является самым крупным даже среди всего отряда гусеобразных, отмечают специалисты.

В основном птица проводит время на воде, но, если ее не тревожат, то порой выходит и на берег. Лебедь-шипун, к слову, в некоторых субъектах России занесен в Красные книги.

Добавим, что Грузино – историческое место, здесь располагалась усадьба графа Аракчеева, где он провел последние годы своей жизни. В годы Великой Отечественной войны усадьба была уничтожена, вернуть ее прежний вид практически невозможно. Однако группа энтузиастов собирается взяться за восстановление комплекса прудов, проложить экскурсионный маршрут. Подробнее – в нашем материале.

Кстати, лебедями и другими водоплавающими птицами жители Великого Новгорода могут сейчас полюбоваться по дороге к Рюриковому городищу. А повод съездить туда есть и помимо наблюдений за весенней природой: там открылся для посещения один из древнейших на Руси храмов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.