Сегодня в Великом Новгороде начинается «Царь-Сказка»

Сегодня в Великом Новгороде начинается «Царь-Сказка»

В Великом Новгороде с 12 по 16 апреля пройдет юбилейный XV Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival. Организатор фестиваля, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый», собрал уникальную программу, в которой пять дней профессиональные сцены Великого Новгорода принимают драматические спектакли, искусство театра кукол, сторителлинг, объектный театр, современный танец.

Первым спектаклем фестиваля в 12:00 станет шведская постановка современного танца «Близко-близко!» для детей от компании ZebraDans. Спектакль откроет Генеральный консул Швеции Мартин Франкбю и художественный руководитель фестиваля Надежда Алексеева. Продолжит фестивальный марафон немецкий спектакль «Каштанка» театра Mummpitz в 14:00 на сцене театра «Малый». Для новгородского зрителя чеховскую историю представит Лаура Ценципер, представитель Гёте Института в Санкт-Петербурге.

Официальное открытие фестиваля состоится в 19:00 в филармонии. Спектакль «Я-Басё» Упсала-цирка из Санкт-Петербурга – это поэтическая визуальная история о поисках поэта внутри себя, поставленная по мотивам японских хокку. Спектакль удостоен высшей театральной премии Национальной премии «Золотая Маска» в 2018 году.

Подробнее об этом спектакле и о других постановках мы рассказывали ранее, рекомендуем прочитать.

Ночным открытием фестиваля станет спектакль «Пинг» актрисы Эстер де Кёнинг – это первый визит театра из Нидерландов в фестивальную программу на сцене театра «Малый.

gbyu cfqn

В первый же фестивальный день начнет свою работу фестивальный проект «Лекторий» с лекциями и семинарами театральных критиков и блогеров. Первую лекцию проведет театральный критик из Москвы Алексей Гончаренко на тему современного театра кукол. Добавим, что это новый проект фестиваля, в котором можно будет послушать лекции о творчестве Брехта и Райниса, узнать, что значит быть современным зрителем, принять участие в семинаре по современной литературе для детей и подростков от издательства «Самокат». О том, что еще ждет новгородцев и гостей города в рамках «Лектория» мы также делали материал.

Всего за пять  дней новгородские зрители увидят 16 оригинальных спектаклей (общее количество спектаклей 22).

Великий Новгород посетят театры из девяти стран мира – России, Швеции, Дании, Германии, Латвии, Италии, Эстонии, Франции и впервые в фестивале участвуют Нидерланды. Россию представят УПСАЛА ЦИРК (Санкт-Петербург), государственный национальный театр республики Карелия (Петрозаводск), Театральный центр им. Мейерхольда (Москва), Санкт-Петербургский государственный академический театр имени Ленсовета и, разумеется, Новгородский театр для детей и молодежи «Малый». Среди участников фестиваля – лауреаты Национальной Российской премии «Золотая маска» и Национальной премии и фестиваля «Арлекин».

В рамках проекта «Французский фокус» в партнерстве с Французским институтом будут показаны три спектакля для разной возрастной категории из Ренна, Тура и Ля-Рошели – кукольный театр, театр объекта и современный танец, а также пройдет выставка французского театрального плаката совместно с АССИТЕЖ Франции и встречи с театральными специалистами Франции. Проект «Французский фокус» откроет директор Французского института в Санкт-Петербурге Ален Элу.

Образовательную программу фестиваля продолжает международная творческая лаборатория «Молодая критика-театральное будущее». Из 83 заявок было отобрано девять молодых критиков из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Франции для участия в фестивале. Лаборатория является одним из центральных фестивальных событий и проходит при поддержке Союза театральных деятелей России.

Театральные специалисты и представители зарубежных фестивалей из Испании, Франции, Италии, Германии, США, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии, Австрии, Южной Кореи, а также театральные критики и представители театральных фестивалей Москвы и Санкт-Петербурга посетят Великий Новгород. Фестиваль пройдет на трех сценических площадках города – Новгородский театр «Малый», Новгородская областная Филармония, Новгородский академический театр драмы.

Программа фестиваля традиционно включает два направления – взрослые постановки и спектакли для детей. Самый ранний спектакль начинается в 10:00, самый поздний в 21:00.

Проект «Театры городов-побратимов» продолжает Городский театр Билефельда (Германия) – в этот раз он впервые привозит труппу современного танца со спектаклем «Новые границы».

sayt

Фестиваль проводится с 1992 года, и сегодня является одним из ведущих событий в культурной жизни региона, открывающим яркий спектр театров из разных стран – за все годы его программу посетили более 160 театров мира. В течение пяти дней «Царь-Сказка»/Kingfestival будет радовать зрителей всех возрастов.

«Царь-Сказка»/Kingfestival проходит при поддержке министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Российского национального центра АССИТЕЖ, правительства Новгородской области, администрации Великого Новгорода, Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

На фото 1: кадр из спектакля «Я БАСЁ»; фото 2: «Пинг», фото 3: «Новые границы» (сайт kingfestival.ru).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.