Новгородское правительство поможет развитию крестецкого лесоперерабатывающего завода

Новгородское правительство поможет развитию крестецкого лесоперерабатывающего завода

Сегодня, 11 апреля, во время визита в Крестецкий район губернатор Андрей Никитин посетил предприятие «Тимбер Тек». Оно производит хвойные пиломатериалы и конструкции для деревянного домостроения. Генеральный директор «Тимбер Тек» Павел Яковлев рассказал, что лес на предприятие поставляется из Новгородской и Тверской областей. Однако в последние годы из-за дефицита сырья отгрузка продукции небольшая. На предприятии сегодня работает 61 человек. Мощности «Тимбер Тек» позволяют выпускать 36 тысяч кубических метров пиломатериалов в год, но фактически за 2018 год произведено только десять тысяч кубометров.

Krestcy3

«Мы делаем все возможное для поддержки предприятий, которые перерабатывают лес на территории Новгородской области, а не вывозят его. Работа профильного министерства будет направлена на поддержку таких предприятий в рамках своих полномочий. Давайте постараемся вывести «Тимбер Тек» на максимальную загрузку», — обратился Андрей Никитин к министру природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимиру Королёву. Министр отметил, что готовятся два конкурса на лесосеки в Крестецком районе, и предприятие может в них участвовать.

Krestcy2

Также губернатор посетил школу №2 в Крестцах. Она состоит из двух корпусов. Здание начальной школы было построено в 1964 году и требовало капитального ремонта. Из федерального и регионального бюджетов было выделено около 26 миллионов рублей, и в конце 2018 года в школе начались ремонтные работы, сообщает пресс-центр правительства.

Krestcy4 Сегодня в здании начальной школы обновлены окна и двери, отремонтированы кровля, санузлы, полы, потолки, входные группы, установлены огнезащитные конструкции, пандусы, отмостки, исправлена система отопления. Две недели назад более 250 учеников 1-4 классов приступили к занятиям.

Krestcy7
Губернатор осмотрел и старый корпус для средних и старших классов. Здание построено в 1974 году и также нуждается в ремонте. Глава региона отметил, что в 2019 году региональное министерство образования планирует выделить деньги на капитальный ремонт из средств федеральной субсидии на модернизацию инфраструктуры общего образования.

Krestcy8

Еще один объект, который осмотрел Андрей Никитин, — физкультурно-оздоровительный комплекс. Его построили в 2016 году в рамках соглашения, подписанного между правительством Новгородской области, администрацией Крестецкого района и предприятием «Белгранкорм — Великий Новгород». Стоимость проекта составила 57,3 миллиона рублей. Сегодня в среднем ФОК посещают 106 человек в день.

Krestcy10

Кроме того, глава региона встретился с активными жителями района. Вместе они обсудили вопрос увеличения финансирования проектов ТОС. В некоторых районах, в том числе и Крестецком, ТОСы предлагают гораздо больше проектов, чем возможно профинансировать. Андрей Никитин подчеркнул, что очень важно поддерживать все проекты, которые жители считают главными, поэтому в 2019-2020 годах правительство региона увеличит выделяемый объем средств на инициативы.

Krestcy12
Также на встрече говорили о благоустройстве памятников и скверов. В регионе до 9 мая 2020 года должны быть приведены в порядок мемориалы, посвящённые победе в Великой Отечественной войне, а также созданы воинские мемориалы на территориях, где шли ожесточенные бои. Памятники Новгородской области будут включены в перечень объектов для благоустройства по федеральной целевой программе. Как сообщил Андрей Никитин, программа ещё находится в разработке, и региональное правительство подает документы в минобороны РФ с просьбой о софинансировании этих работ.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.