Первый день командного ЧМ по фигурному катанию: сборная России занимает третье место

Первый день командного ЧМ по фигурному катанию: сборная России занимает третье место

Сегодня, 11 апреля, стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию в японской Фукуоке. Первыми были танцы на льду. Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место после первого проката и набрали 84,57 балла. Они уступили лишь французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону, которые набрали за выступление 87,31 балла. Замыкают тройку американцы Мэдисон Хаббел и Закари Донохью.

Российский дуэт принес команде 11 баллов.

Как всегда жаркая борьба развернулась в женском фигурном катании. После короткой программы лидирует японская фигуристка Рика Кихира. Она во время выступления исполнила сложнейший тройной аксель и установила мировой рекорд, набрав 83,97 балла. Напомним, на чемпионате мира в Сайтаме Алина Загитова, которое заняла первое место по итогам обеих программ, за короткую набрала 82,08 балла.

Второй сегодня стала чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева. Она также исполнила тройной аксель, но уступила японке 3,27 балла. Это ее лучший результат за сезон (80,54 балла). Тройку замкнула еще одна японка — Каори Сакамото, она завоевала 76,95 балла. Вторая представительница России Софья Самодурова допустила ошибку в короткой программе, затем исправила ее, добавив элемент, но за прокат получила 68,81 балла и заняла шестое промежуточное место. Таким образом фигуристки принесли в копилку сборной 11 и 7 баллов соответственно.

TuktikНа данный момент болельщики активно начинают сравнивать результаты Елизаветы Туктамышевой на командном чемпионате и Евгении Медведевой, которая обогнала Туктамышеву на Кубке России в Великом Новгороде всего на 1,71 балла и поехала на основной чемпионат мира. И да, действительно, Евгения Медведева за короткую программу набрала 74,23 балла. Однако не стоит забывать, что на этом же чемпионате Рика Кихира заняла лишь пятое место после короткой программы, потому что не прыгнула тройной аксель, и нельзя со стопроцентной уверенностью заявлять, что, если бы Елизавета Туктамышева поехала вместо Медведевой, то обязательно бы заняла место выше. Несмотря на то, что не только поклонники, но и средства массовой информации пытаются натравить друга на друга спортсменок, Евгения Медведева опубликовала в Instagram пост, на котором видно, как она смотрит трансляцию чемпионата и болеет за Туктамышеву.

Представили короткую программу и мужчины. Двукратный чемпион мира Нэтан Чен лидирует после короткой программы. Он набрал 101,95 балла. Вторым идет американец Винсент Чжоу (100,51 балла), третьим — японец Шома Уно (92,78 балла).

Лучшим из российской команды стал Андрей Лазукин. Он продолжает удивлять поклонников, показав сегодня лучший результат в сезоне и набрав 88,96 баллов. На данный момент он занимает пятое место. Александр Самарин упал в короткой программе два раза, поэтому набрал только 71,84 балла и занял последнее, 12 место. Как итог — Лазукин заработал для команды восемь баллов, Самарин — один.

После первого дня команда из России занимает третью строчку с 38 баллами. Первое место у США — 50 баллов, второе у Японии — 48 баллов. Однако завтра соревнования продолжатся и расклад сил может значительно измениться.

Напомним, завтра в 10:00 на лед выйдут пары и представят короткую программу, в 11:25 — будут танцы на льду с произвольным танцем, а в 13:00 произвольную программу представят мужчины.

Комментарии

Сергей
13:55 11.04.2019

Как всегда мужики жидко …. и выезжают на плечах девушек.Жаль.

Светлана
15:43 11.04.2019

Лазукин приятно удивил. Молодец! За Самарина- было стыдно!

игорь
17:13 11.04.2019

лиза умница!

ольга
17:39 11.04.2019

Самарину не стыдно за такое выступление. Подводит всю команду.

геморроев
10:00 12.04.2019

Пожелаем Туткамышевой набрать больше баллов, чем Медведева на ЧМ. Пусть докажет, кто должна была ехать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.