В этом году уже около 30 рыбаков в Новгородской области попались на браконьерстве

В этом году уже около 30 рыбаков в Новгородской области попались на браконьерстве

За этот год во время рейдов сотрудников Рыбоохраны по водоемам Новгородской области порядка 30 рыбаков лишились своих снастей. Все орудия незаконной рыбной ловли поступили в территориальное управление Росимущества от судебных приставов: их ожидает уничтожение.

В пресс-службе регионального УФССП рассказали об одном таком нарушителе, которого обнаружили на реке Шелонь. Он ловил язя ставными сетями, и значительную часть добычи успел сбросить за борт, поэтому инспекторы конфисковали только одну рыбу, а также сеть и лодку.

Браконьеру назначали штраф в 5 тысяч рублей, а орудия незаконной ловли, как было уже сказано, отправили на уничтожение. Всего в ТУ Росимущество поступило 90 таких орудий. Подобные правонарушения проходят по части 3 статьи 256 УК РФ, и в Новгородской области с начала года порядка 30 человек были признаны виновными в браконьерстве.

По статистике управления ФССП, чаще всего конфискуют удочки кустарного производства, на втором месте – ставные сети, спиннинги и снасти. Реже попадаются разные плавательные средства и живцовые снасти для ловли хищных рыб.

Напомним, в прошлом году Новгородскую область потрясла история с рыбаком, который выловил на озере Ильмень 43-килограммового осетра. Также наказание получили два жителя Старой Руссы, поймавшие в ставные сети более 38 рыб.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.