В России создают новую систему школьной безопасности. Прощайте, божьи одуванчики на вахте?

В России создают новую систему школьной безопасности. Прощайте, божьи одуванчики на вахте?

«Российская газета» подробно рассказала о создании новой системы безопасности в школах. Над ней работает Совет безопасности РФ.

Эта тема возникла из-за резкого увеличения случаев школьной агрессии. В том числе, вооруженных нападений подростков на учеников и учителей. В 2017 и 2018 годах в 18 регионах в школах и колледжах подростки совершили 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств. Погибли 24 человека, ранены 99.

Что, по мнению разработчиков новой системы, позволит предотвратить такие трагедии?

Предусмотрено ежегодное выделение дополнительных средств из федерального бюджета на школьную безопасность.

В стране введут единые требования к охране учебных заведений. В том числе, по оборудованию средствами тревожной сигнализации.

Кроме того, по словам заместителя секретаря Совета безопасности РФ Александра Гребенкина, давно назрела необходимость изменений в законодательство, которое регулирует закупку охранных услуг для школ. Критерием отбора ЧОПов должна стать не низкая стоимость услуг, а качество охраны, наличие спецподготовки и технической оснащенности сотрудников.

Планируется усилить госконтроль за работой школьных охранников.

Увеличится штатная численность и финансовое обеспечение психологической службы при школах.

На федеральном и региональном уровнях внедрят систему тренингов для педагогов, чтобы научить их работе с «трудными» подростками.

Александр Гребенкин также отметил, что в соцсетях растет количество сообществ, которые пропагандируют стрельбу в школе («скулшутинг»). Несмотря на блокировку таких сайтов, их становится больше.

Замсекретаря Совбеза считает, что вся эта ситуация с подростковой агрессией – не только проблема власти. Родителям и педагогом необходимо задуматься – насколько эффективен их контроль за детьми, не проглядели ли взрослые суицидальные настроения у ребенка, его склонность к насилию и жестокости.

Ведь каждое дело о нападении в школе говорит о том, что подростки заранее готовились к преступлению и предупреждали об этом.

Подобнее – в «Российской газете».

Фото: Сайт «РГ», Егор Алеев/ТАСС

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.