Историки расскажут о зверствах нацистов на Новгородской земле

Историки расскажут о зверствах нацистов на Новгородской земле

15-16 апреля в Великом Новгороде будет походить научно-практическая конференция «Без срока давности».

Она соберет 60 исследователей из десяти регионов России, а также Латвии и Белоруссии. Об этом нашему изданию сообщил официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Игорь Свинцов.

Доклады и дискуссии будут посвящены восстановлению исторической справедливости о жертвах геноцида народов СССР в период Великой Отечественной войны, проблемам преподавания в школе и попыткам фальсификации истории.

Регистрация участников конференции начнется в понедельник, 15 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново) в 9 часов. А в 10 часов в холле актового зала откроется выставка документов, проливающих свет на военные преступления нацистов на территории Новгородчины: свидетельства трагедии в деревне Жестяная горка и в Колмовской больнице для душевнобольных.

Отдельной частью экспозиции станут более 100 новых рассекреченных документов, которые по-новому раскроют факты, свидетельствующие о зверствах нацистов на оккупированной территории.

Поисковики новгородской экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова представят свои собственные материалы о том, с чем сталкиваются добровольцы-исследователи Великой Отечественной войны на местах погребения мирных жителей.

Пленарное заседание конференции «Без срока давности» откроется в 11:30, а в 14:00 начнут свою работу тематические секции.

Креативный продюсер дирекции спецпроектов Первого канала Мария Исакова проведет для участников конференции мастер-класс «Журналистские расследования. Вызовы современного мира». Главный редактор журнала «Коррупция минус» Алексей Максимов проведет круглый стол «Живой свидетель» по работе с архивными документами и свидетельствами очевидцев.

Напомним, в декабре прошлого года на заседании оргкомитета «Победа», которое провел Владимир Путин, вспомнили и о Жестяной Горке. Об этой новгородской деревне президенту рассказала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, которая в своем выступлении заострила внимание на трагедии гражданского населения в годы войны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.