В Великом Новгороде проходят отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Великом Новгороде проходят отборочные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Великом Новгороде проходят отборочные соревнования VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Более 230 студентов из 60 регионов России состязаются в четырех компетенциях: «Администрирование отеля», «Ветеринария», «Организация экскурсионных услуг», «Туризм».

Соревнования проходят на двух площадках: в средней школе №37 Великого Новгорода и в Новгородском агротехническом техникуме. Кроме региональных экспертов профессиональные навыки участников оценивают сертифицированные эксперты Союза «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), менеджеры компетенций.

d9f7c384 5ed8 48d3 bdde 95dc516b83bb

Во время соревнований на базе Новгородского агротехнического колледжа работают профориентационные площадки. Ожидается, что их посетят около двух тысяч школьников со всего региона. По направлению «Ветеринария» для подростков организуют выставки различных животных и интерактивную игру «Ветеринарная клиника», в которой ребята могут попробовать себя в роли ветеринара. 

Также для новгородских школьников в техникуме работает профориентационная площадка по направлению «Туризм». Ребятам предлагают участвовать в интерактивных викторинах и играх, разработать туристические маршруты для Новгородской области. Профориентационные площадки уже посетили школьники из Великого Новгорода, Новгородского, Батецкого, Крестецкого и Хвойнинского районов. Площадки будут работать до 18 апреля.

На открытии соревнований

45494b5c c13d 499a 8011 73cb93c20cc6

Отметим, что в рамках деловой программы соревнований «Молодые профессионалы» обсуждаются вопросы туризма. Так, сегодня в школе № 37 Великого Новгорода состоялся первый межрегиональный форум «Коллаборация в профессиональном пространстве: Культура. Туризм. Музей. Образование».

В форуме участвовали педагоги, сотрудники музеев, специалисты в области туризма, эксперты движения «Молодые профессионалы» из 60 регионов страны. Они обсудили специфику компетенции «Организация экскурсионных услуг» и перспективы участия по этому направлению в чемпионатах для юниоров, студентов колледжей и вузов, а также опытных профессионалов в возрасте 50+.

e3cd38fe 2177 4273 941a 2b73ad6c735a

Участники форума разобрали практические кейсы заданий чемпионата, обсудили, как создать спрос на экскурсионные услуги, используя не только музеи и достопримечательности, но и возможности сферы образования, какие профессиональные навыки необходимы специалистам, работающим в это сфере.

По словам министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачёва, туризм и развитие среднего профессионального образования – это два важнейших направления для региона. Они вошли в стратегию развития Новгородской области до 2026 года как приоритетные.  Без развития туризма и среднего профессионального образования невозможно развитие нашей области. 

cd9aa3e4 35df 4517 8818 c0074ae5ab27

Также сегодня в Новгородском агротехническом техникуме прошел круглый стол на тему «Качество и безопасность продукции животноводства как фактор экспортного потенциала региона». В нем участвовали заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, представители Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, НовГУ, управления Роспотребнадзора по Новгородской области, ветеринарные врачи, представители предприятий «Лактис», «Новсвин», «Новгородский бекон», «НБН-Пломбир», «Ермолинское» и другие.

В рамках деловой программы, с 11 по 17 апреля, в школе № 37 также состоится панельная дискуссия о перспективах и проблемах развития туризма и круглый стол на тему «Обучение студентов туристских специальностей профессиональным компетенциям».

f1407c7b 0d87 4a84 8acd cb5501624d46

В Новгородском агротехническом техникуме с 12 по 16 апреля запланирован круглый стол по реализации нацпроектов в сельском хозяйстве и семинар об использовании современных технологий при подготовке специалистов АПК.

Напомним, отборочные соревнования продлятся в Новгородской области до 20 апреля. Победители смогут участвовать в международном этапе Worldskills Russia в Казани. 

На открытии соревнований

fccc520d ae27 48a4 a8c3 6facd91227e5

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.