Учёным впервые удалось сфотографировать чёрную дыру. А точнее – её тень

Учёным впервые удалось сфотографировать чёрную дыру. А точнее – её тень

10 апреля 2019 года произошло поистине историческое событие в науке: была впервые непосредственно сфотографирована черная дыра, а точнее – ее тень.

Данное событие явилось результатом использования последних достижений науки и техники, а также успешного международного взаимодействия ученых. Что же удалось заснять и как?

Для начала, что такое черная дыра? Как где-то было сказано: это самые известные неизвестные объекты Вселенной. Согласно теории, черные дыры образуются в результате смерти (взрыва и последующего «схлопывания») массивных звезд.

В ХХ веке было доказано: чем массивнее тело, тем сильнее оно притягивает окружающие тела, и тем больше искривляет пространство вокруг себя. Более сильное притяжение объекта заставляет тела, желающие «сбежать» из его окрестностей, развивать бóльшую скорость. В случае Земли – это 11 км/с, в случае Солнца – 617 км/с, в случае же черных дыр эта скорость превышает скорость света – максимально возможную скорость перемещения во Вселенной.

То есть выходит, что даже свет не может покинуть такой объект, поэтому дыра «черная». А «дырой» она является потому, что искривление пространства вокруг настолько массивных объектов достигает такой величины, что, можно образно сказать, образуется «разрыв» пространства.

Для того, чтобы какой-либо объект стал черной дырой (а ею может стать что угодно), его массу надо сжать до определенного, очень маленького объема (граница того самого объема, «поверхность» черной дыры, называется «горизонтом событий»).

В случае земного шара это размер вишни, в случае Солнца – шар, диаметром 6 км. И чем массивнее объект, тем большего размера будет черная дыра. Черные же дыры в центрах галактик имеют колоссальные размеры в миллионы и миллиарды километров. 

Что снимали? Для съемки была выбрана одна из самых массивных и огромных черных дыр в известной Вселенной – черная дыра в галактике М87.

Галактика М87

Hole2

Эта черная дыра содержит в себе около 6 миллиардов масс Солнца (6 триллионов триллионов триллионов тонн) и находится на расстоянии 55 млн. световых лет от нас (550 миллиардов миллиардов километров). И, хотя, размер самой черной дыры огромен, огромно и расстояние до нее. А значит и инструмент, в который ее можно заснять должен быть внушительным. Настолько внушительным, что в построенном варианте он бы развалился под собственным весом. И тут на помощь пришли современные достижения техники.

Чем снимали? Для наблюдения были использованы соединенные в единую сеть 8 самых больших радиотелескопов, находящихся на разных континентах. В результате получился единый инструмент, названный Телескопом Горизонта Событий, эквивалентный радиотелескопу с диаметром 12 000 км. Разрешение, получающееся на данной установке, позволило бы читать газету с расстояния 6 000 км.

Схема расположения составляющих Телескопа Горизонта Событий

Hole3

Что же удалось заснять? Как было сказано выше, сама черная дыра ничего не излучает, но при этом сильно притягивает к себе вещество. Это самое вещество, перед тем как «провалиться» в дыру, очень сильно разогревается и начинает сильно «светиться». Именно это вещество и «тень» черной дыры на нем и удалось снять.

Что это дало? Ну, во-первых, это событие доказало реальность черных дыр, а во-вторых подтвердило то, что наши представления о данных экзотических объектах верны. В дальнейшем будут производится подобные наблюдения черных дыр в других галактиках, к Телескопу Горизонта Событий будут подключаться новые инструменты, тем самым увеличивая его разрешающую способность.

В общем, «о сколько нам открытий чудных» готовит будущее.

Изображения:

1. Полученное изображение черной дыры.

2. Галактика М87, в центре которой находится сфотографированная черная дыра. 

3. Схема расположения составляющих Телескопа Горизонта Событий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.