«Взрослые» проблемы решают дети

«Взрослые» проблемы решают дети

Школьники предложили перерабатывать мусор оригинальным способом. Проект «Черви — очистители» ученицы 8 класса Лычковской средней школы Софии Мурзыкаевой признан лучшим в области и выходит на федеральный уровень.

Работа над командным проектом, в котором кроме Софии участвуют и новгородские школьники, началась ещё в 2018 году. 11 из 24 проектов в сфере образования, туризма, бизнеса, культуры, здравоохранения, экологии, сельского хозяйства, стартовавших летом прошлого года в «Губернаторской  школе», организованной для новгородских учащихся в рамках проекта «Кадры будущего для регионов», дошли до финала. В числе их оказался проект и нашей землячки. Его суть состоит в разведении колонии червей, утилизирующих мусор.

Для сбора необходимых сведений ребята посетили «Новгородское спецавтохозяйство» и одно из крестьянско-фермерских хозяйств, на базе которого был поставлен первый экологический опыт и представлены весьма интересные идеи по переработке органических отходов при помощи дождевых червей.

Наставников данного проекта, среди которых стал министр природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Новгородской области Владимир Королёв, заинтересовала поднятая тема, которая по итогам публичной защиты проектов в Великом Новгороде получила высокую оценку. И теперь участникам предстоит представить свой опыт на федеральном уровне.

Вопрос по переработке мусора является сейчас в нашем регионе наиболее важным. В рамках программы «Чистая страна», которая действует сегодня в России, предусматривает рекультивацию ранее накопленного мусора и увеличение процента переработки вновь поступающего. В связи с этим в районах нашей области, в число которых вошёл и наш район, пройдут мероприятия по рекультивации существующих полигонов. И кто знает, может, представленные разработки новгородских ребят окажутся полезными для тех, кто на деле эти идеи сможет воплотить в жизнь.

Александр Шпилёв, газета Демянского района «Авангард». Фото 2 — автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.