Лишь сорок новгородцев из восьмисот приглашенных соглашаются стать присяжными

Лишь сорок новгородцев из восьмисот приглашенных соглашаются стать присяжными

Сегодня председатель Новгородского областного суда Инна Самылина побывала в гостях в программе «Людоведы».

Одна из слушательниц, что дозвонились в студию, спросила гостью эфира об отношении к суду присяжных.

Инна Самылина ответила, что у нее положительное мнение о суде присяжных, как и о народных заседателях в прошлом. «Это были представители народа, это было замечательно, — сказала она . – Аналогично – присяжные. Люди приходят помогать профессионалам».

Председатель областного суда пояснила, как происходит отбор в присяжные. Кандидаты определяются путем случайной выборки с использованием ГАС «Выборы». Граждане могут обратиться с просьбой исключить их из списков.

«Чтобы пришли сорок человек, мы приглашаем 600, 700, 800. Огромное количество людей не откликается вообще», — посетовала Инна Самылина.

Она рассказала о том, что когда в прошлом году составляли списки на следующие четыре года, то в интернете люди оставляли комментарии на тему «пойду – не пойду». Кто-то говорил, что этим должны заниматься профессионалы, кто-то даже надеялся получать в качестве присяжного деньги от адвокатов.

Ведущий добавил, что кто-то может отказаться из-за страха, особенно если придется выносить вердикт убийце.

На это Инна Самылина ответила, что не должно быть никаких страхов:

«Какие страхи? Вы пришли в государственное учреждение, вам всё разъяснят, у вас есть специальное помещение для присяжных, на вас распространяются все привилегии, права и обязанности судей. В это время присяжный независимо от профессии становится судьей, и государство его защищает». Она также добавила, что работа присяжных – интересная.

На вопрос «Должно ли быть решение присяжных единогласным?» Инна Самылина ответила, что при единодушии присяжные просто зайдут в совещательную комнату, заполнят опросник и огласят вердикт. Но если они расходятся во мнениях, то они должны совещаться более трех часов и добиваться большинства голосов.

ISЗатронули и тему тайны совещательной комнаты. По словам председателя областного суда, в основном присяжные свято соблюдают эту тайну. Но был случай, когда один старшина «всему миру сообщил, как голосовал». 

Может ли выборка быть такой, что присяжными окажутся только женщины? Может. Но есть такая вещь, как «заявление о тенденциозности».

К примеру, если всем этим женщинам придется рассматривать дело об изнасиловании, вряд ли они все будут объективны.

Поэтому будущим присяжным задают ряд вопросов, чтобы понять, смогут ли они быть объективными.

Полную версию программы слушайте в группе радио «Комсомольская правда Великий Новгород».

Напомним, в конце марта в Великом Новгороде присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве бизнесмена.

Фото 1 из открытых источников 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.