Судья Инна Самылина открыла «Людоведам» грустные секреты своей профессии

Судья Инна Самылина открыла «Людоведам» грустные секреты своей профессии

Сегодня в гостях у «Людоведов» на радио «Комсомольская правда. Великий Новгород» была председатель Новгородского областного суда Инна Самылина.

В частности, речь в программе шла о том, почему на престижную и высокооплачиваемую работу судей люди идут не так активно, как хотелось бы.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент беседы.

Павел Кирсанов: Почему люди не идут? Платят хорошо.

Инна Самылина: И правда, платят хорошо.

Евгений Янин: А заработок судьи каким-то образом зависит от количества рассмотренных дел, количества принятых решений?

Oblsud2Инна Самылина: Это зависит от того, насколько долго ты работаешь, потому что квалификационные классы. Аттестация происходит со временем, и естественно, эти классы все больше и больше позволяют зарабатывать. Отпуск увеличивается у тех, кто больше работает. Но количество собственно дел – его же измерять очень сложно. Я могу сказать, вот, например, «Дорожное дело», которое рассматривают – какие дни, какие месяцы? Годы! А другой судья в один день до обеда дело в особом порядке рассмотрит, и с обеда еще. Два дела. Поэтому можно ли сравнить судью, который год рассматривал одно дело, или который в месяц рассматривает сорок дел. Поэтому каждый раз индивидуально.

***

Гостья программы также рассказала о том, что судьи буквально живут на работе, от чего страдают их семьи, личная жизнь, а детей растят бабушки и дедушки. Неслучайно среди судей много одиноких, разведённых людей.

Она привела пример из реальной жизни – на днях судья не могла отлучиться на серьезную операцию к маме, поскольку в это же время читала приговор.

«Надо быть железным человеком в этих вещах, — добавила Инна Самылина. – Мы же на больничный практически не ходим, болеем всегда на ногах».

Гостья программы рассказала также об «огромнейшей нагрузке», которая только продолжает расти.

«В 2013 году, когда меня назначили председателем, у нас было рассмотрено всех категорий дел 107 тысяч. А за 2018 год – 191 тысяча. Вы можете представить, как нагрузка возрастает? Еще и вакансий много… Это еще одна причина, почему в суд не идут. Потому что мы живем на работе… Образ жизни у судьи своеобразный», — пояснила Инна Самылина.

Конечно, говорили и о плюсах профессии. Программа получилось очень интересной, поэтому мы еще вернемся к этой теме. Вы также можете послушать её запись в группе радиостанции «ВКонтакте».

Фото: областной суд

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.