В Трубичине построят новую школу для 700 учащихся

В Трубичине построят новую школу для 700 учащихся

В деревне Трубичино Новгородского района построят новую школу на 700 мест. Об этом вчера, 9 апреля, на встрече с жителями района сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На данный момент трубичинская школа не в состоянии принять всех желающих.

Проект новой школы разработают в этом году. Заявка на финансирование поддержана министерством образования РФ.

«На 2023 год министерство запланировало в Трубичино строительство новой школы. Мы будем стараться ускорять реализацию этого проекта. Возможно, удастся финансирование получить раньше. Бывают ситуации, когда регионы не справляются со своими обязательствами и у министерства остаются деньги. Будем просить отдать их нам, чтобы в 2021-22 годах начать строительство», — сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что правительство области будет делать все необходимое, чтобы жители по удобству проживания не чувствовали разницы между Великим Новгородом и районом. Для этого и определены правила развития новгородской агломерации.

ShahoviNikitin

Взаимодействие уже развивается. Как сообщил глава района Олег Шахов, есть договоренность, что новый детский сад на улице Речная в Великом Новгороде примет детей из Панковки. Район, в свою очередь, построит дошкольное учреждение в Волховце. В новой школе в Трубичино, где, по словам главы района, будет не менее 700 мест, смогут учиться юные жители Кречевиц, Волховского и самой деревни.

Внимание уделят и действующим образовательным учреждениям. Глава района рассказал, что в этом году отремонтируют кровлю в Подберезской, Захарьинской и Трубичинской школах. Также вокруг школы в Захарьино заасфальтируют территорию. В центре досуга в Чечулино приведут в порядок помещения, а в детском саду в Подберезье откроется медицинский кабинет. Также средства на ремонт получит Новгородская центральная больница. Андрей Никитин, в свою очередь, отметил, что лечебные учреждения в этом году будут ремонтироваться во всех районах.

Vstrecha

Также на встрече обсудили план по улучшению водоснабжения жилого сектора в Трубичино. По словам Олега Шахова, на это необходимо 32 миллиона рублей. Средства пойдут на прокладку новой линии водопровода в деревне. Пока вопрос решается точечно — в этом году будет построено два колодца.

В 2019 году будет заменено более одного километра труб, что, по мнению главы района, в определенной степени снимет остроту вопроса.

Что касается ремонта дорог, его позволит провести реализация национального проекта. В течение пяти лет Новгородская область получит 14 миллиардов рублей, на ремонт дорог Новгородского района потратят три миллиарда 200 миллионов рублей. В этом году будет приведено в порядок Драгунское шоссе, в 2020 — участок Подбререзье — Теремец, в 2021 — Мясной Бор — Захарьино.

Shahov

В ходе встречи жители также поинтересовались судьбой имения Онег, в котором жил Рахманинов со своей семьей, но Андрей Никитин ответил, что пока на это нет финансов.

«Я вам отвечу честно и откровенно. В Новгородской области огромное количество памятников истории и культуры находятся в непонятно какой ситуации, а федеральных программ по строительству музеев не существует. Поэтому за свой счет взять и потратить несколько, ну, как минимум, пару сотен миллионов на то, чтобы построить новый объект, мне кажется, просто неправильно», — сказал губернатор.

Nikitin

Также глава региона уточнил, что вблизи имения возле трассы М-11 появится многофункциональная зона с заправками, кафе, торговыми точками и гостиницей. Это новые рабочие места для жителей окрестных деревень.

Андрей Никитин заверил, что в Новгородском районе, как и в любом другом обязательно будет динамика.

Deti2

Во время визита в Новгородский район губернатор также посетил Подберезскую школу, где пообщался с учащимися, и газовую компрессорную станцию в деревне Вешки.

Напомним, в 2018 году новую школу открыли в Псковском микрорайоне Великого Новгорода, а в 2017 — в микрорайоне «Ивушки». Также в скором времени новая школа появится в Маловишерском районе.

Фото: Алексей Мальчук. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.