Андрей Никитин и Елена Леонтьева обсудили проблемы Парфинского района

Андрей Никитин и Елена Леонтьева обсудили проблемы Парфинского района

Сегодня состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с главой Парфинского района Еленой Леонтьевой.

Глава региона отметил, что темп роста средней заработной платы в муниципальном образовании в 2018 году составил 9%. При этом она все еще существенно отстает от среднеобластной.

Елена Леонтьева рассказала о дорожной карте, разработанной в районе для сохранения положительной динамики по росту заработной платы.

«В частности, на этапе планирования основных показателей социально-экономического развития района, мы согласовали с крупными предприятиями темпы роста заработной платы, и один раз в квартал осуществляем мониторинг, отслеживаем, соблюдаются ли наши договоренности», — сказала Елена Леонтьева. При этом она отметила, что на небольших предприятиях уровень заработной платы пока остается невысоким.

С такими предприятиями работают в рамках межведомственной комиссии по легализации налоговой базы, базы по страховым взносам и снижению неформальной занятости.

IMG 5565

По итогам прошлого года заработные платы повысились в 24 организациях, в результате чего в бюджет района дополнительно поступило более 4 миллионов рублей налогов.

Отдельно Андрей Никитин поинтересовался ситуацией с зарплатами на Парфинском фанерном комбинате. По словам главы района, уровень средней заработной платы на комбинате выше, чем в среднем по другим предприятиям и организациям.

«Такая тенденция наблюдается уже 2 года. В этом году темпы роста заработной платы на комбинате будет выше, чем по району», — сказала Елена Леонтьева.

Андрей Никитин отметил необходимость сохранения в районе опережающих темпов роста уровня заработных плат.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос использование земель сельхозназначения. Сегодня в районе задействовано только 9,7% таких земель, при этом в среднем по области этот показатель равен 44%.

Елена Леонтьева, отметила, что шесть фермерских хозяйств района взяли на себя обязательства в рамках проекта по освоению сельхозугодий.

IMG 5592 1

Глава района обратилась к губернатору с просьбой помочь парфинским школам: в них необходимо обновить мебель. Андрей Никитин пообещал рассмотреть этот вопрос.

Также по просьбе Елены Леонтьевой в рамках содержания будет проведен ремонт дороги Парфино — Старая Русса. Губернатор поддержал главу в этом вопросе.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Фото: Алексей Мальчук. Подробности — в сюжете Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Алексей
13:58 10.04.2019

А в Парфино когда дороги будут?

Анна Сергеевна
15:54 10.04.2019

Нужна дорога Старая Русса-Селеево в Поддорском районе.Как оттуда вывезти больного,если здоровому немысли ехать!Если у больного инсульт,пиши пропало.А из-за Ловати вообще…..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.