Новгородские скорые ориентируются в незнакомых районах по личным смартфонам врачей

Новгородские скорые ориентируются в незнакомых районах по личным смартфонам врачей

Как мы уже сообщали, сегодня в радиопрограмме «Людоведы» говорили об изменениях в работе скорой в Новгородской области.

Гостем эфира стал главный редактор газеты «Новгородские ведомости» Игорь Свинцов, ведь недавно он вошёл в состав общественной комиссии по качеству медицинской помощи.

«Острым вопросом» он назвал обеспечение бригад нормальной связью.

Казалось бы: мы живем в XXI веке и постоянно слышим о современных технологиях, цифровой экономике, отказе от бумажных документов в пользу электронных. При этом скорые обеспечены кнопочными мобильниками. Может, этого и хватает, когда медики хорошо знают свой район. Но теперь система скорой помощи становится межрайонной, а значит, бригаду могут вызвать к соседям по области. Как найти дорогу в незнакомую деревню?

MedpomozНа этот вопрос медики ответили общественникам, что используют навигаторы в личных смартфонах. 

При этом все машины скорой помощи оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, а значит, диспетчеры их видят. А вот сами скорые себя в пространстве не видят, потому что у них нет навигатора. Если, конечно, у врача нет с собой личного смартфона с интернетом.

Еще одна острая проблема скорой помощи связана с предыдущей. Это бесконечные бумаги, которые приходится заполнять медикам. Тут собеседники даже вспомнили материал в «Новгородских ведомостях», в котором врач горько пошутила: представьте, вокруг стреляют и бомбят, а ты ползешь к раненому с бумагой – просишь дать согласие на обработку персональных данных.

SvinzovБригады собираются оснастить планшетами. Но Игорь Свинцов предостерегает от преждевременной радости. «Всё это звучит красиво, если ты не знаешь всех подводных камней», — говорит он.

Не должно получиться так, чтобы в итоге надоевшее заполнение бумаг оказалось удобнее новых планшетов. Если уж вручать медикам гаджеты, то эти устройства должны быть нормальными, с необходимым программным обеспечением, которое, скорее всего, придется создавать с нуля. Программы, базы данных должны быть совместимы.

Слушайте запись программы в группе радио «Комсомольская правда Великий Новгород».

Фото 1: goodworklabs.com, фото 2: сайт ОТР

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.