Нина Шацкая: голос, красота, магия

Нина Шацкая: голос, красота, магия

Ах, как жаль, что фотографии и видео не могут передать тот эффект, который произвела на новгородских зрителей певица Нина Шацкая, когда появилась после антракта.

В зале было темно, на сцене в полутьме стояла женщина, от которой было невозможно отвести глаза. На её серебряном платье невероятной красоты тут и там вспыхивали яркие звезды. Никогда прежде мы не видели ничего подобного.

Певица поняла эмоции зала и так и спросила публику: «Вам нравится моё платье?». В ответ на восторженные возгласы Нина Шацкая рассказала о том, что привозит из разных стран, в том числе, африканских, необычные экзотические ткани для своих сценических нарядов.

В ответ какая-то зрительница громко воскликнула, что с такой фигурой, как у Шацкой, о нарядах можно и не волноваться.

Вот это платье при свете дня:

56457845 10214579144054788 8723860614411190272 n

Да, даже женщины не могли оторвать взгляд от такой красавицы. Часто бывает так, что певицы, особенно постарше, очень сильно мудрят с фотошопом, чтобы помоложе, поярче и постройнее выглядеть на афишах. Помню случай, когда одна такая оперная гостья Новгорода на сцене была почти неузнаваема, потому что для афиши она явно выбрала фотографию 20-летней давности. Но Нине Шацкой такие ухищрения не нужны: она божественно хороша.

Вот так получилось, что я начала свою заметку о концерте дивы русского романса Нины Шацкой не с рассказа о её голосе и репертуаре, а с внешности и платья. Просто впечатление было очень ярким. А теперь представьте, что красавица, щедро одаренная магией женственности и обаяния, еще и прекрасно поет, отлично общается с залом и рассказывает интересные истории.

IMG 6349

Что касается голоса Шацкой, то ему в маленьком зале «Диалога» явно было тесно. Ей бы большой роскошный зал и аншлаг. Жаль, что жанр романса сейчас не так востребован. С другой стороны, в маленьком уютном зале и общение с истинными любителями романса было более доверительным и тёплым. А «Браво!» новгородцы щедро накричали певице от всей души, как будто её слушал огромный зал.

В этот вечер Нина Шацкая рассказала своим поклонникам о своем родном Рыбинске, о съемках в кино, о важных встречах в своей жизни, проекте «Голос» и многом другом. Кстати, из Великого Новгорода певица отправилась на запись юбилейного вечера Инны Чуриковой, так что мы, наверное, увидим и услышим её в видеоверсии концерта.

Певица исполнила нам популярные романсы разных лет (например, «Гори, гори, моя звезда», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Калитка»), а также известные лишь ценителям (например, «Две розы)».

Прозвучали произведения, ставшие знаменитыми благодаря кино «Я словно бабочка к огню» («Жестокий романс») и «Белой акации гроздья душистые» («Дни Турбиных»). Мы услышали и такие трогательные песни, как «Не отрекаются любя», и «Как много лет во мне любовь спала».

Из зала несколько раз прозвучала просьба исполнить романс «По дороге в Загорск» (его еще исполнял на проекте «Голос» иеромонах Фотий). То ли Нина Шацкая пошла навстречу поклонникам, то ли романс и так был в программе, но она его спела, и публика приняла его с восторгом.

В общем, программа концерта была насыщенной, разнообразной и интересной. Да, и нельзя, конечно, не упомянуть великолепного аккомпаниатора – Заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Александра Покидченко (фортепиано). Он – постоянный участник программы «Романтика романса» на телеканале «Культура». И не только пианист, но и композитор, концертмейстер и педагог, а также участник Культурной программы Олимпийских Игр в Пекине-2008, Ванкувере-2010, Лондоне – 2012, Сочи – 2014.

Это был замечательный концерт, огромное спасибо артистам и организаторам. Надеемся, Нина Шацкая ещё не раз выступит в Великом Новгороде. Во всяком случае, на своей странице в «Фейсбуке» дива написала: «До новых встреч, Великий Новгород!»

Фото 2: Томас Томмингас, организаторы концерта. Видео: «Фейсбук» Нины Шацкой.

Комментарии

Худякова Надежда Григорьевна
01:20 10.04.2019

Актрису знаю Нину Шацкую…это две разных артистки?Надо бы видео опубликовать-люблю романсы и,думаю много у нас в России любителей романсов.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.