В музеи Новгородской области приезжает больше посетителей, чем в музеи Москвы

В музеи Новгородской области приезжает больше посетителей, чем в музеи Москвы

Новгородская область заняла третье место среди регионов РФ по числу посетителей музеев. Рейтинг за 2017 год обнародовал Росстат.

Лидером по числу посетителей музейных экспозиций стал Санкт-Петербург. На тысячу человек населения в культурной столице приходится 4,9 тысячи посетителей.

Второе место занял Севастополь. Здесь на каждую тысячу населения приходится 3,8 тысячи посетителей музеев. В Новгородской области — 1,9 тысячи посетителей на тысячу человек.

Москва заняла шестое место в рейтинге, там — 1,6 тысячи гостей на тысячу человек населения. Столицу опережают Псковская и Ярославская области — по 1,8 тысячи посетителей на тысячу местных жителей. 

Меньше всего посетителей музеев в Карачаево-Черкесии — 58 человек на тысячу населения.

Напомним, в январе этого года министерство культуры России опубликовало рейтинг посещаемости федеральных музеев в дни новогодних праздников с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Новгородский музей-заповедник занял шестое место сразу после Государственного Эрмитажа, опередив Русский музей. Кроме того, Новгородский музей-заповедник вошел в топ-10 посещаемых во время ЧМ по футболу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.