Русские и армяне обменялись опытом росписи пасхальных яиц

Русские и армяне обменялись опытом росписи пасхальных яиц

56280 nВ Окуловке в рамках проекта « Гармония и дружба через народные промыслы и традиции», поддержанного Фондом президентских грантов, прошел мастер-класс «Русская и армянская роспись пасхального яйца».

В мастер-классе приняли участие полсотни человек — дети и их родители, русские и армяне. Проект реализуется в шести районах Новгородской области «Движением Cельских Женщин» под руководством Светланы Трущенковой. Партнер проекта — Общественная палата Новгородской области.

Мастер-класс посвященный празднику светлой Пасхи, а именно: русским и армянским этническим мотивам. В игре «Знакомство» все ее участники рассказали о своих национальных корнях. Помимо русских и армян, нашлись представители и других культур. Например, казахской, мордовской.

Педагоги художественного отделения Валдайской детской школы искусств поведали о пасхальных традициях. Затем дети вместе со взрослыми приступили к оформлению подготовленных из соленого теста пасхальных яиц. Совсем из другого теста оказалась сделана армянская пахлава, созданная на заказ ко встрече.

По окончании мероприятия психолог провела рефлексию с участниками мероприятия и дала индивидуальные консультации. Участники пожелали, чтобы этот проект продолжал существование, чтобы люди могли бы обмениваться своими традициями, быть уверенными, что их принимают, а значит понимают.

В планах Светланы Трущенковой совместно с партнером проекта Общественной палатой Новгородской области, провести еще несколько подобных мастер-классов в Старорусском и Новгородском районах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.