Как в Новгородской области проходит Всемирный день здоровья?

Как в Новгородской области проходит Всемирный день здоровья?

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья. Именно в этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ее задачей стала просветительская и практическая работа по поддержанию здоровья населения планеты. Сегодня в составе ВОЗ около 200 стран, в том числе и Россия. Каждый год выбирается определенная тема медицинского профиля. В этом году решили уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Ежегодно в мире умирает около 55 миллионов человек. Основные причины:

инсульты и инфаркты — 17 миллионов;

рак — восемь миллионов;

сахарный диабет — почти 3,5 миллиона;

пищевые отравления — два миллиона человек.

Личная ответственность человека за состояние своего организма, профилактика заболеваний и их выявление на ранней стадии — выходят сегодня на первое место.

В рамках Всемирного дня здоровья в школах проходят «Уроки здоровья», на различных площадках проводят семинары, конференции, лекции о методах защиты и профилактики заболеваний, мобильные центры обследуют желающих.

На этой неделе выездная бригада медиков Центра медицинской профилактики побывала в Сольцах, в поселке Пола Парфинского района и в деревне Селеево Поддорского района. На следующей неделе выездной мобильный Центр отправится:

9 апреля — в деревню Новое Рахино Крестецкого района;

10 апреля — в деревню Буреги Старорусского района;

16 апреля — в деревню Взвад Старорусского района;

17 апреля — в деревню Минюша Шимского района;

18 апреля — в поселок Большая Вишера Маловишерского района.

В конце месяца медицинский десант будет работать в Великом Новгороде: 23 и 24 апреля — в Строительном колледже, 25 апреля — на научно-производственном предприятии «Старт».

Во время экспресс-диагностики медики определяют уровень сахара и холестерина в крови, измеряют артериальное и внутриглазное давление, проверяют функцию дыхания, состояние сердца, крупных артерий на конечностях. Врач-терапевт анализирует данные и выносит вердикт. Осмотр одного человека занимает полчаса.

В самом Центре медицинской профилактики, в Великом Новгороде на Большой Московской 67, в рамках Школы здоровья начинается курс популярных лекций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний кандидата медицинских наук, врача-кардиолога высшей категории Александра Виноградова. Первая лекция состоится 10 апреля в 18:00. Занятия бесплатные. Запись по телефону 8 (8162) 96-16-11.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.